ГлавнаяМир

Голосование за кандидатку Трампа в Верховный суд США запланировали на следующую неделю, - The Hill (обновлено)

Республиканцы утверждают, что голосов им хватит.

Голосование за кандидатку Трампа в Верховный суд США запланировали на следующую неделю, - The Hill (обновлено)
Дональд Трамп та Емі Барретт під час церемонії у Білому домі
Фото: EPA/UPG

Голосование за выдвинутую президентом Трампом 48-летнюю судью Эми Кони Барретт на должность судьи Верховного суда США запланировано на следующую неделю.

The Hill пишет, что голосование в Сенате за кандидатуру Барретт в 13:00 в четверг, 22 октября, назначили республиканцы.

Демократы пока воздерживаются от заявлений о бойкоте голосования.

Обновление. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что у республиканцев есть голоса в поддержку кандидатуры Эми Кони Барретт на должность судьи Верховного суда в этом месяце.

"Ожидается, что демократы заставят республиканцев показать, что у них есть 51 голос, необходимый для ведения дел, но в остальном они бессильны помешать утверждению Барретт без помощи сенаторов Республиканской партии", - отмечает издание.

Поскольку республиканцы отменили процедурный порог в 60 голосов для кандидатов в Верховный суд в 2017 году, Барретт нужно всего 50 голосов "за", чтобы быть утвержденной.

Республиканцы имеют в Сенате большинство в 53-47, а это значит, что Барретт может потерять голоса трех сенаторов-республиканцев и все же быть утверждена в должности.

Напомним, что Дональд Трамп настаивает на том, чтобы новый судья Верховного суда вместо умершей Рут Гинзбург был назначен до начала выборов президента. Выборы назначены на 3 ноября.

Демократы в Сенате заявили, что будут блокировать такое назначение, однако глава судебного комитета Сената США Линдси Грэм заявил, что Республиканская партия уже имеет голоса за нового судью Верховного суда. Если республиканцам это удастся, то шесть из девяти членов Верховного суда будут обязаны своим назначением Республиканской партии.

26 сентября Трамп выдвинул свою кандидатку в Верховный суд США. 48-летняя судья федерального апелляционного суда Эми Барретт известна своими консервативными взглядами.

Назначение судей Верховного суда в США происходит пожизненно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram