ГлавнаяМир

Twitter заблокировал почти 1,6 тысячи аккаунтов, связанных с государственными сетями фейков

Аккаунты были связаны с информационными операциями, проведенными Ираном, Саудовской Аравией, Кубой и Таиландом.

Twitter заблокировал почти 1,6 тысячи аккаунтов, связанных с государственными сетями фейков
Фото: EPA/UPG

Twitter навсегда остановил работу 1589 учетных записей, связанных с государствами, нарушившими политику манипулирования платформой.

Об этом сообщает Engadget.

Аккаунты были связаны с информационными операциями, проведенными Ираном, Саудовской Аравией, Кубой и Таиландом. Twitter добавил детали этих аккаунтов, а также пять учетных записей, связанных с Россией, которые он закрыл в сентябре, к своему архиву информационных операций, связанных с государствами.

В компании сообщили, что аккаунты, работающие в Иране, "искусственно подогревают разговоры на политически деликатные темы". К ним относились вопросы расовой и социальной справедливости в США, такие как движение Black Lives Matter и убийство Джорджа Флойда. Многие учетные записи были взломаны, и Twitter вернул большинство из них первоначальным владельцам.

Также  были заблокированы 33 аккаунта, связанных с правительством Саудовской Аравии.

"Эти аккаунты были созданы, чтобы выдавать себя за ключевых политических фигур Катара и продвигать нарративы о политике Катара, которые с геостратегической точки зрения выгодны власти Саудовской Аравии", - пояснили в Twitter.

Компания закрыла 526 фейковых аккаунтов, которыми управляли молодежные группы, связанные с кубинским правительством, и еще 926 аккаунтов, которые, вероятно, находятся в ведении Королевской армии Таиланда.

Российские учетные записи Twitter связал с российской фабрикой троллей.

Напомним, в сентябре стало известно, что Google и Twitter будут усиленно блокировать фейки накануне выборов в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram