ГлавнаяМир

Борис Джонсон считает, что не стоит надеяться на появление эффективной вакцины от COVID-19

Он признал, что разработку вакцины "нельзя принимать как должное".

Борис Джонсон считает, что не стоит надеяться на появление эффективной вакцины от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не исключает, что эффективную вакцину от коронавируса могут никогда не изобрести.

Об этом он заявил во время обращения в Палате общин Великобритании, передает Independent.

Премьер-министр в своей речи сказал, что есть "некоторые очень обнадеживающие признаки" того, что вакцина от Covid-19 будет разработана. Вместе с тем он предупредил депутатов, что спустя 18 лет после вспышки атипичной пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV, вакцина от него не изобретена. В результате вспышки этой болезни в 2002 году погибло более 700 человек во всем мире.

Ранее в октябре Борис Джонсон заявил, что, по его мнению, "научное уравнение" изменится в ближайшие месяцы, и прогресс в вакцинах и тестировании позволит миру справиться с коронавирусом.

Но сегодня в ответ на вопрос, когда он ожидает этого, он признал, что это "нельзя принимать как должное".

"К сожалению, я не могу назвать дату, до которой я могу с уверенностью пообещать, что у нас будет вакцина. Есть некоторые очень обнадеживающие признаки ... но, как вы знаете, SARS случился 18 лет назад, у нас до сих пор нет вакцины от SARS . Я не хочу его подавлять, но мы должны относиться к этому реалистично. Есть хорошие шансы получить вакцину, но это нельзя принимать как должное", - сказал Джонсон.

Напомним, ранее Борис Джонсон объявил о введении в стране новых ограничений, которые могут продолжаться в течение 6 месяцев, из-за увеличения случаев заболеваний коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram