ГлавнаяМир

В Берлине раскритиковали встречу Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО

"Одно лишь то обстоятельство, что встреча состоялась в тюрьме, показывает, что мы не можем говорить об открытом, равноправном диалоге".

В Берлине раскритиковали встречу Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО
Фото: Lb.ua

Правительство Германии критически оценивает встречу Александра Лукашенко с группой арестованных оппозиционеров в СИЗО КГБ Беларуси, состоявшуюся 10 октября.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт отметил, что позиция Берлина остается неизменной: режим Лукашенко должен отказаться от насилия против протестующих, освободить политических заключенных и начать реальный диалог с белорусским обществом.

"Одно лишь то обстоятельство, что встреча Лукашенко с некоторыми арестованными оппозиционерами состоялась в тюрьме, показывает, что мы не можем говорить об открытом, равноправном диалоге", - отметил Зайберт.

Он вновь подчеркнул, что Лукашенко должен "наконец распознать знаки времени и вступить в давно назревший диалог на равных с народом Беларуси".

Напомним, 10 октября Лукашенко приехал в СИЗО КГБ, где встретился с 12 арестованными оппозиционерами. После встречи, длившейся несколько часов, двум ее участникам - члену инициативной группы по сбору подписей Виктора Бабарико бизнесмену Юрию Воскресенскому и директору IT-компании PandaDoc Дмитрию Рабцевичу - была изменена мера пресечения. В интервью государственному телеканалу "Беларусь 1" Воскресенский заявил, что разговор "был конструктивным" и власть готова к диалогу не только "на словах, но и на деле". Он также сообщил, что ему поручили подготовить предложения по поправкам в Конституцию и изложить подходы к освобождению лиц, оказавшихся "не столь общественно опасными" для Беларуси, "как казались на первом этапе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram