ГлавнаяПолитика

Городские власти выделили еще 30 млн грн на закупку средств защиты для медиков, - Кличко

Отдельно город выделяет деньги на ремонт систем снабжения кислорода в больницах и закупку кислородных концентраторов.

Городские власти выделили еще 30 млн грн на закупку средств защиты для медиков, - Кличко

Киевская власть выделила из резервного фонда бюджета города 30 млн гривень на закупку средств индивидуальной защиты для медиков коммунальных медучреждений. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил во время онлайн пресс-конференции.

"Мы в дальнейшем работаем и над увеличением количества коек в медучреждениях для лечения больных COVID-19, и над обеспечением больниц и медиков всем необходимым. Хочу сообщить, что на днях город дополнительно выделил из резервного фонда столицы почти 30 млн гривень. За выделенные средства для медучреждений закупят костюмы биологической защиты, бахилы, изоляционные одноразовые медицинские халаты, маски, медицинские перчатки и защитные щитки", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева отметил, что врачи сегодня рискуют больше, потому что находятся в контакте с больными пациентами. Поэтому, чтобы защитить себя и предотвратить передачу инфекции, медики должны соблюдать правила инфекционного контроля и использования средств индивидуальной защиты. Закупка таких средств, по словам мэра, позволит уменьшить распространение заболеваемости среди медицинских работников.

Виталий Кличко напомнил, что в конце марта город выделил более 260 млн грн из резервного фонда бюджета столицы на мероприятия по противодействию распространению коронавируса. Тогда за эти средства для больниц приобрели средства индивидуальной защиты, необходимое оборудование и лекарства. Отдельно город также выделяет деньги на ремонт систем снабжения кислорода в больницах и закупку кислородных концентраторов.

Он также сообщил, что сегодня в стационарах столичных медучреждений лечатся 1787 больных коронавирусом, из них 38 детей. 370 пациентов - в тяжелом состоянии, 562 получают кислородную поддержку, 33 - под аппаратами ИВЛ. Еще 140 пациентов находятся в больницах с подозрением на коронавирус. От пневмонии в столичных медучреждениях лечатся 639 больных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram