ГлавнаяМир

Глава МИД Германии выступил за санкции ЕС против Лукашенко

Санкции ЕС введены против 50 белорусских чиновников.

Глава МИД Германии выступил за санкции ЕС против Лукашенко
Выступление Александра Лукашенко во время церемонии инаугурации
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас считает, что Европейский Союз должен ввести санкции против Александра Лукашенко. Он предложил разработать новые санкции из-за продолжения насилия против протестующих в Беларуси, передает DW.

"Насилие продолжается ... До сих пор арестовывают мирных демонстрантов", - заявил политик во время встречи министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. "Лукашенко также должен быть среди тех людей, на кого распространяются санкции", - отметил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, в Беларуси в воскресенье на акциях протеста задержали почти 600 человек. По данным правозащитников, силовики задержали в том числе около 40 журналистов и фотографов.

Массовые протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко.

Во время протестов погибли три человека, задержаны более 13 500 человек, силовики применяли к протестующим пытки. Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 человек.

В середине сентября были задержаны или выдворены из страны шесть из семи членов президиума Координационного совета. На свободе осталась только нобелевская лауреат Светлана Алексиевич.

Евросоюз в октябре ввел санкции против 50 белорусских чиновников (в том числе министра внутренних дел и его заместителей, а также всего состава ЦИК) за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Лукашенко в этом списке нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram