ГлавнаяМир

Нобелевскую премию по экономике присудили за новые форматы аукционов

Лауреатами стали Пол Милгром и Роберт Уилсон.

Пол Милгром и Роберт Вилсон.
Фото: EPA/UPG
Пол Милгром и Роберт Вилсон.

В понедельник, 12 октября, Нобелевский комитет объявил лауреатов премии памяти Альфреда Нобеля, которую также неофициально называют Нобелевской премией, по экономике. В 2020 году премию присудили Полу Р. Милграму и Роберту Б. Уилсону "за совершенствование в теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов".

"Аукционы везде и влияют на нашу повседневную жизнь. В этом году лауреаты экономических наук Пол Милгром и Роберт Уилсон усовершенствовали теорию аукционов и изобрели новые форматы аукционов, что принесло пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам во всем мире", - отмечается в сообщении Нобелевского комитета .

Фото: EPA/UPG

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике вручили за борьбу с бедностью. Ее лауреатами стали Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло, Майкл Кремер за "экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью".

Экономическая премия памяти Нобеля завершает Нобелевскую неделю.

В 2020 году лауреатами Нобелевской премии по медицине стали американские вирусологи Харви Олтер, Чарльз Райс и британец Майкл Хофтон - за открытие вируса гепатита С.

Нобелевскую премию по физике присудили британцу Роберту Пенроузу, немцу Райнхарду Генцелю и американке Андреа Гез за изучение черных дыр.

Нобелевскую премию по химии за новый метод редактирования генома вручили француженке Эммануэль Шарпантье и американке Дженнифер Дудне.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2020 году стала американская поэтесса Луиза Глюк.

Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram