ГлавнаяМир

ЕС призвал власти Беларуси к национальному диалогу с привлечением ОБСЕ

Боррель провел телефонный разговор с главой белорусского МИД.

ЕС призвал власти Беларуси к национальному диалогу с привлечением ОБСЕ
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз призывает власти Беларуси прекратить репрессии против граждан страны и начать национальный диалог с привлечением представителей ОБСЕ.

Об этом шла речь в телефонном разговоре главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в пятницу, 9 октября, передает DW.

Боррель подчеркнул, что в Евросоюзе ожидают освобождения всех политических заключенных и прекращения насилия и репрессий в отношении граждан. Кроме того, он призвал власти в Минске уважать свободу СМИ и требования гражданского общества, а также начать всеобъемлющий национальный диалог при поддержке ОБСЕ, ее действующей главы Албании и следующей - Швеции. Боррель заявил о поддержке ЕС усилий в этом направлении и призвал Минск принять предложение о совместном визите представителей ОБСЕ, Албании и Швеции в Беларусь.

Глава европейской дипломатии также выразил полную солидарность ЕС с Польшей и Литвой, которым по требованию Минска пришлось значительно сократить численность дипмиссий в Беларуси. Боррель назвал требование белорусской стороны "необоснованным", а также подчеркнул, что ЕС - един в своей позиции относительно ситуации в Беларуси, а попытки Минска нанести удар по отдельным европейским странам не приведут к ослаблению единства ЕС.

В то же время Боррель подтвердил "решительную поддержку независимости и суверенитета Беларуси, законных требований белорусского народа и уважение к его правам и демократическому выбору в качестве основополагающего элемента".

Напомним, что массовые протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко.

Евросоюз в октябре ввел санкции против 50 белорусских чиновников (в том числе министра внутренних дел и его заместителей, а также весь состав ЦИК) за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Лукашенко в этом списке нет.

Ранее МИД Беларуси отозвало послов Польши и Литвы "учитывая однозначно деструктивную деятельность со стороны указанных стран".  В то же время Литве предложили сократить число дипломатов с 25 до 14, а Польше - с 50 до 18. ЕС раскритиковал это требование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram