ГлавнаяМир

Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня

Переговоры прошли в Москве.

Фото: EPA/UPG

Армения и Азербайджан по итогам многочасовых переговоров в Москве договорились о прекращении огня с 12:00 10 октября. Об этом сообщает Интерфакс.

Стороны договорились по четырем пунктам:

  1. Прекращение огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного Красного Креста.
  2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.
  3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.
  4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса.

Пункты договоренности зачитал министр иностранных дел России Сергей Лавров после трехсторонних консультаций.

Переговоры министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России начались в пятницу в Москве и закончились в ночь на субботу. Они продолжались более 10 часов.

Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента России Владимира Путина.

Напомним, 27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей и ввели военное положение.

4 октября Азербайджан сообщил, что армянская армия нанесла удар по городу Гянджа. 9 октября Алиев заявил об уничтожении азербайджанской армией линии разграничения.

ООН и мировые лидеры призвали стороны к немедленным переговорам. Вместе с тем президент Азербайджана Ильхам Алиев главным условием перемирия назвал вывод вооруженных сил Армении из региона.

В НАТО считают, что военного решения конфликта в Нагорном Карабахе не существует. По данным ООН, с начала восстановления активных боевых действий в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях погибли более 50 гражданских лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram