ГлавнаяМир

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве перемирия

О прекращении огня стороны договорились накануне.

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве перемирия
Фото: EPA/UPG

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве перемирия, которое должно было начаться в 12:00 в субботу, 10 октября, в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщили в министерствах обороны обеих стран.

Армения заявила, что азербайджанские войска проигнорировали перемирие и открыли огонь в 12:05 по участку Караханбейли. Также в ведомстве добавили, что войска непризнанной Нагорно-Карабахской республики пытаются прекратить действия противника.

Со своей стороны Минобороны Азербайджана сообщает, что противник обстреливает Тертерский и Агдамский районы страны. В Министерстве обороны Армении это отрицали.

Напомним, стороны договорились о прекращении огня по итогам переговоров в Москве 10 октября. Переговоры продолжались 10 часов. В результате стороны сошлись на четырех пунктах. В частности, перемирие быть установлено для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших при посредничестве международного Красного Креста.

По данным ООН, с начала восстановления активных боевых действий 27 сентября в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях погибли более 50 гражданских лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram