ГлавнаяМир

ЕС раскритиковал белорусскую власть за требование сократить дипведомства Польши и Литвы

Раньше Беларусь отзывает своих послов из этих стран. 

ЕС раскритиковал белорусскую власть за требование сократить дипведомства Польши и Литвы
Жозеп Боррель
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз отреагировал на требование белорусских властей сократить диппредставительства Польши и Литвы в Беларуси.

Соответствующее заявление в воскресенье, 4 октября, обнародовал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Требование властей Беларуси о том, чтобы Польша и Литва отозвали своих послов и существенно уменьшили дипломатические представительства в Минске, является необоснованным и досадным. Это противоречит логике диалога и углубит изоляцию власти в Минске", - заявил Боррель.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС напомнил, что 1 октября все члены Евросоюза призвали белорусские власти "прекратить насилие и репрессии, освободить всех задержанных и политических заключенных, уважать свободу СМИ и гражданское общество и начать инклюзивный национальный диалог".

Боррель уверен, что попытки белорусских властей нанести удары по отдельным членам ЕС не приведут к ослаблению единой позиции Евросоюза в отношении Минска.

"ЕС продолжает поддерживать демократическое право белорусского народа избрать своего президента с помощью новых свободных и справедливых выборов без внешнего вмешательства", - отметил Боррель.

Напомним, 2 октября МИД Беларуси вызвало послов Польши и Литвы, "учитывая однозначно деструктивную деятельность со стороны указанных стран".

Литве предложили до 9 октября сократить число дипломатов с 25 до 14, а Польше - с 50 до 18.

В МИД Литвы заявили, что пока не рассматривают возможности отзыва своего посла и не собираются сокращать персонал дипведомства. Аналогичную позицию заняло МИД Польши.

В Минске, комментируя решение Вильнюса и Варшавы, подчеркнули, что предложение МИД Беларуси является обязательным для исполнения. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram