ГлавнаяМир

Верховный суд Мадрида отменил повторный локдаун в городе, - испанские СМИ

Суд считает эти меры нарушением основных прав и свобод граждан.

Верховный суд Мадрида отменил повторный локдаун в городе, - испанские СМИ
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Мадрида отменил решение Министерства здравоохранения о закрытии города на карантин и о введении ограничений на передвижение в столице и еще девяти муниципалитетах региона.

Об этом сообщает издание El Pais.

Эти меры обязали вводить в районах, где количество заражений за последние 14 дней составляло более 500 человек на 100 тысяч населения, количество положительных тестов ПЦР превышает 10% от общего числа и заполненность палат интенсивной терапии выше 35%.

Однако испанский суд признал незаконным введение режима изоляции и считает, что это было принято без одобрения парламента Испании.

Суд считает эти меры нарушением основных прав и свобод граждан. Также отмечается, что лицо нельзя привлечь к штрафу без соответствующего судебного решения.

"Пандемия будет продолжаться, но правовой неопределенности - не должно быть", - прокомментировал решение суда мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Алмейда.

Напомним, испанская столица стала первым крупным городом в Европе, в котором ввели повторный локдаун.

Мадрид значительно сильнее пострадал от пандемии COVID-19, чем остальные испанские города, и стал центром вспышки коронавируса в Западной Европе.

Испания относятся к группе стран, наиболее пострадавших от пандемии в Европе. От коронавируса умерли 32 тысячи испанцев. Ранее в Мадриде изолировали 37 кварталов, где наблюдали высокие показатели заболеваемости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram