ГлавнаяМир

Тысячи ученых выступили против карантинных ограничений из-за COVID-19

Движение, известное как "Большая декларация Баррингтона", началось 4 октября.

Тысячи ученых выступили против карантинных ограничений из-за COVID-19
Фото: EPA/UPG

Более 11 тысяч ученых и медицинских работников по всему миру, а также более 100 тысяч представителей общественности подписали Грейт-Баррингтонскую декларацию против политики введения карантина из-за COVID-19.

Около 6 тысяч экспертов со всего мира заявили, что карантин имеет разрушительное влияние на физическое и психическое здоровье людей, а также на общество в целом. Они призывают защищать уязвимые категории населения, а здоровым людям позволить жить нормальной жизнью, передает ВВС.

Представители движения, известного под названием "Большая декларация Баррингтона", отмечают, что в процессе принятия политических решений не уделяют достаточного внимания негативным последствиям, непосредственно не связанным с коронавирусом. Они заявляют, что сохранение карантина до появления вакцины может нанести непоправимый вред. В частности, больше всего пострадают социально незащищенные группы населения.

Участники движения, которое началось 4 октября, указывают, что риск коронавируса в тысячу раз больше для старых и немощных, а детям грипп наносит больший вред, чем ковид. По их словам, риск заражения для всех - включая уязвимых - падает.

Вред для здоровья включает в том числе низкие показатели прививок у детей и ухудшение медицинской помощи пациентам с болезнями сердца и раком.

Декларация рекомендует ряд мер по защите уязвимых групп, включая регулярное тестирование работников домов престарелых, а также, по возможности, привлечение персонала, который уже имеет иммунитет.

Пенсионеры, живущие дома, должны получать продовольственные товары и другие предметы первой необходимости. Им также следует встречаться с членами семьи на улице, а не в помещении.

Все должны выполнять простые гигиенические правила, например, мыть руки и оставаться дома, если заболели.

В то же время:

  • молодым людям с низким риском осложнений следует позволить нормально работать;
  • школы и университеты должны работать в обычном режиме;
  • надо разрешить спортивные и культурные мероприятия, а также работу ресторанов.

Критики "Большой декларации Баррингтона" отмечают, что целевой подход может усложнить процесс защиты уязвимых людей. Они считают, что возможность долгосрочных осложнений от коронавируса означает, что многие другие также находятся в группе риска.

Напомним, недовольство карантинными ограничениями привело к протестам в ряде стран. Так, 27 сентября в Лондоне произошли столкновения во время акции против карантина, пострадали полицейские и демонстранты.

В конце августа в Берлине участники акции против карантина штурмовали Рейхстаг. Полиция применила слезоточивый газ, около 300 человек задержано.

По последним данным в мире зафиксировано 36 394 156 случаев коронавируса. 1 060 462 больных COVID-19 умерли, 27 412 315 - выздоровели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram