ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав будет инициировать продление карантина до 31 декабря

Также предлагается ограничить деятельность заведений общественного питания до 22:00.

Минздрав будет инициировать продление карантина до 31 декабря
Фото: facebook/Міністерство охорони здоров'я України

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечает, что в стране фиксируется рост количества случаев заболевания коронавирусом, что заставляет пересматривать противоэпидемические меры.

Об этом он заявил в эфире "Громадського радіо".

"Это заставляет пересматривать противоэпидемические ограничения, которые действуют на территории нашей страны. Что мы можем считать уже почти решенным: только что была Национальная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, где мы выступали с министром образования Сергеем Шкарлетом, и 641-м постановлением установлен карантин и предложено сместить каникулы для учебных заведений с 15 по 30 октября. После 30 октября будут дальше смотреть, что делать со школьным образованием", - сказал Ляшко.

Высшим учебным заведениям, по его словам, будет предложено перейти на дистанционную работу с 15 октября по 15 ноября с рекомендованным выездом студентов из общежитий, кроме сирот, лишенных родительской опеки людей, а также детей, которые приехали с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

"Мы будем инициировать заслушать на заседании правительства вопрос о продлении карантина до 31 декабря 2020 года. Также ограничат деятельность заведений общественного питания до 22 часов, мы предлагаем это сделать", - отметил главный санврач.

Отметим, что Кабинет министров 26 августа продлил действие адаптивного карантина до 31 октября. Также были введены новые ограничительные меры для регионов зеленой зоны.

Карантин продолжается в Украине с марта. С 22 мая он был изменен на адаптивный, а с 1 августа все регионы Украины поделили на четыре зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую.

Напомним, 8 октября глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что медицинская система страны может не выдержать, если украинцы массово не начнут соблюдать установленные правила эпидемической безопасности. Он также добавил, что Министерство здравоохранения начало подготовку к открытию временных госпиталей для больных. Сейчас Минздрав готовится к тому, чтобы к декабрю увеличить количество тестирований на COVID-19 с 35 тысяч до 50 тысяч в сутки.

Степанов сообщил, что Минздрав готовит усиление карантина из-за ситуации с COVID-19, но отверг возможность введения "жесткого локдауна" в стране.

Ранее, 24 сентября, во время визита в Словакию президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине началась вторая волна COVID-19.

1 октября главный санврач Ляшко отметил, что первой волны пандемии COVID-19 в Украине не было, а власть пыталась предотвратить распространение и пиковый рост числа больных.

В Украине в течение суток 11 октября коронавирус обнаружили у 4 420 человек, при этом выздоровели только 903 пациента. Жертвами коронавирусной болезни стали 43 человека. Во время совещания президент Зеленский утвердил 10 шагов по сдерживанию эпидемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram