ГлавнаяМир

Тихановская о протестах в Беларуси: люди гордятся тем, что творят историю

Лидер оппозиции считает, что белорусы не будут настаивать на привлечении Лукашенко к ответственности.

Тихановская о протестах в Беларуси: люди гордятся тем, что творят историю
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская считает, что белорусы, которые продолжают выходить на мирные акции протеста против режима Александра Лукашенко, и в дальнейшем готовы бороться за свое будущее и будущее страны.

Об этом она заявила на брифинге в Берлине.

"Молодые люди гордятся тем, что творят историю. Они не собираются уезжать. Я не могу давать никаких гарантий, но я уверена, что они будут бороться за мирное будущее. Они смелые и сильные", - сказала Тихановская, отвечая на вопрос о молодых людях , покидающих страну.

При этом лидер оппозиции считает, что белорусы не будут настаивать на привлечении Лукашенко к ответственности, если он добровольно сложит полномочия.

"У меня два взгляда на это: как личности и как национального лидера. Я не могу простить его как личность. Однако, как национальный лидер, я должна принять решение, которое повлияет на историю страны. По этому поводу есть разные мнения. Многие хотят, чтобы его судили. Но я думаю, что большинство белорусов просто дадут ему уйти, если он оставит нас в покое. Я считаю, вопрос требует диалога", - сказала Тихановская.

На вопрос: "Можете ли вы поручиться, что Путин не повторит сценарий 2014 года", Тихановская ответила, что уверенным нельзя быть ни в чем, но в очередной раз призвала к диалогу.

"Это 21 век, мы цивилизованные люди - нет никакой нужды в войне и крови. Сесть и поговорить гораздо проще. Протест не контролируется из-за рубежа. Не контролируется из России. Пару месяцев назад Лукашенко обвинял моего мужа и других людей в том, что их координирует Россия. Теперь он передумал и обвиняет Европу", - отметила лидер оппозиции.

Напомним, ранее в интервью LB.ua Тихановская пообещала Лукашенко гарантии безопасности в случае мирной передачи власти. Она также считает, что для разрешения кризиса в Беларуси важна любая поддержка соседних государств и других стран, а после прихода к власти демократического правительства стране будет необходим "план Маршалла".

Протесты в Беларуси продолжаются после президентских выборов 9 августа, на которых, согласно официальным результатам, победу одержал Лукашенко. Оппозиция обвиняет власть в фальсификации итогов голосования. За время протестов, которые продолжаются уже более полутора месяцев, были задержаны тысячи людей, также сообщалось о погибших.

14 августа Тихановская объявила о создании Координационного совета "для трансфера власти в Беларуси". Однако, в начале сентября в Беларуси задержали или выдворили из страны шестерых из семи членов президиума КС. На свободе осталась только лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич и член стачкома МТЗ Сергей Дылевский. 28 сентября стало известно, что Алексиевич вылетела в Германию, по ее словам, - по личным делам.

29 сентября Тихановская встретилась с президентом Франции Эмануэлем Макроном в Вильнюсе. Она попросила его выступить посредником и выступила за проведение новых выборов в Беларуси еще в 2020 году. Также подтвердила встречу с Тихановской канцлер Германии Ангела Меркель.

Украина, как и страны ЕС и США, не признает результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что по окончании срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина планирует называть его по имени, не отмечая должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram