ГлавнаяМир

В шести городах Канады прошли акции с требованием расследовать катастрофу самолета МАУ

В авиакатастрофе под Тегераном погибли граждане шести стран.

В шести городах Канады прошли акции с требованием расследовать катастрофу самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

В канадских городах Оттаве, Эдмонтоне, Торонто, Монреале, Виннипеге и Калгари прошли акции памяти жертв катастрофы самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", сбитого в январе в аэропорту Тегерана. Участники требовали привлечь к ответственности виновников трагедии.

Об этом сообщает Укринформ.

Участие в митинге в Оттаве принял министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань. Он заявил, что "иранскому режиму, который не хочет докопаться до деталей, не удастся запугать нас".

Министр также раскритиковал Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), которая делает недостаточно для недопущения подобных трагедий в будущем: "Я говорил много раз, что ИКАО должна делать больше для соблюдения международных конвенций по безопасности авиадвижения. Они должны не только взять на себя ответственность за то, что следует сделать дальше для достижения справедливости, но и поддержать запущенную Канадой инициативу "Безопасное небо".

Кроме главы МИД, к акции в Оттаве присоединился министр транспорта Канады Марк Гарно, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко и более двух десятков родственников и близких погибших в авиакатастрофе. "Члены семей требуют справедливого и всеобъемлющего расследования без какого-либо вмешательства со стороны правительства Ирана", - сказал Хамед Есмаеийон, представляющий объединение родственников погибших.

Boeing 737-800 МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все, кто находился на борту - 176 граждан шести стран, в частности 57 граждан и 29 постоянных жителей Канады.

Тегеран заявил, что пассажирский Boeing был сбит иранской стороной "нечаянно". По заключению CAO, смещение радиолокационной системы комплекса ПВО, сбившего "боинг", было ключевой "человеческой ошибкой", которая привела к катастрофе.

В июле в Киеве начались переговоры о компенсациях за сбитие Ираном самолета МАУ. Иранская делегация прибыла в Киев, где согласилась на выплату компенсаций. Однако 10 августа глава Центральной организации страхования Ирана Голамреза Сулеймани заявил, что Иран не выплатит компенсации компании "Международные авиалинии Украины" за сбитый в январе самолет под Тегераном, поскольку самолет был застрахован европейскими фирмами. Поэтому компенсации должны выплачивать те европейские компании, которые страховали.

В украинском МИД на это ответили, что во время двусторонних переговоров иранская сторона подтвердила свою готовность компенсировать убытки, в том числе авиакомпании МАУ, представители которой были приглашены на переговоры с украинской стороны.

Заместитель главы МИД Евгений Енин сообщил, что Ирану придется компенсировать убытки компании МАУ если не напрямую, то в регрессном порядке соответствующим страховым компаниям, но все равно речь идет о тех же компенсациях.

В конце августа Иран предложил провести новые переговоры по сбитому самолету МАУ 18-21 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram