ГлавнаяМир

Государственное СМИ Беларуси "переименовало" Украину на "бывшую УССР"

Так же "изменены" названия Польши и Литвы. Вместо этого страны подписаны как "Бывшая советская Литовская республика" и "Бывшая Польская народная республика".

Государственное СМИ Беларуси "переименовало" Украину на "бывшую УССР"
Скріншот відео
Фото: YouTube.com

Белорусский государственный телеканал СТВ ("Столичное ТВ") начал подписывать Украину как "бывшая Украинская Советская Социалистическая Республика".

Об этом свидетельствуют скриншоты с видео канала.

Как следует из видео, для обозначения событий в Украине канал использует геотитр, в котором вместо "Украина" значится "Бывшая УССР". 

Фото: YouTube.com

Так же "изменены" названия Польши и Литвы.Вместо этого страны подписаны как "Бывшая советская Литовская республика" и "Бывшая Польская народная республика".

Фото: YouTube.com

Фото: YouTube.com

Как отмечается в описании канала на его сайте, "Столичное телевидение" - один из трех национальных телеканалов, вещающий на всю территорию Беларуси. 

Напомним, после объявления предварительных итогов президентских выборов 9 августа в Беларуси начались протесты, которые продолжаются до сих пор. По данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей.

В конце августа в МИД заявили, что Украина не будет разрывать дипломатических отношений с Беларусью, но ставит на паузу любые официальные и дипломатические контакты до урегулирования ситуации внутри страны. 6 сентября глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что отношения с Беларусью "уже не будут такими, как раньше".

23 сентября 2020 года в Минске во Дворце независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко. 

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результатов выборов в Беларуси честными и такими, что отображают реальное волеизъявление граждан. 

31 августа Литва, Латвия и Эстония объявили персонами нон-грата 30 белоруссов. Среди них - президент Беларуси Александр Лукашенко и его сын Виктор. 25 сентября страны Балтии расширили список до 98 лиц.

Сьогодні лідери країн Європейського Союзу погодили запровадження санкцій проти майже 40 посадових осіб Білорусі.

До санкцій Європейського Союзу проти Білорусі планує приєднатися і Україна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram