ГлавнаяМир

Белый дом сообщил о состоянии больного коронавирусом Трампа

В пятницу показатели были "очень тревожными", но в субботу улучшились.

Белый дом сообщил о состоянии больного коронавирусом Трампа
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

В Белом доме сообщили, что состояние больного коронавирусом президента США Дональда Трампа вызывало беспокойство в пятницу, 2 октября.Об этом сообщил руководитель администрации Белого дома Марк Медоуз в субботу во время брифинга возле госпиталя, где лечится президент, передает Fox News.

По его словам, после того, как главе государства поставили положительный диагноз COVID-19, его состояние резко ухудшилось.

"У него поднялась температура, и уровень кислорода в крови сильно упал. Мы были очень обеспокоены", - сказал Медоуз.

Ранее, 3 октября, американские СМИ со ссылкой на информированные о ситуации источники писали, что в течение суток после обнародования информации о заражении Трампа его жизненные показатели были "очень тревожными".

Медоуз добавил, что сейчас состояние президента значительно улучшилось, уровень сатурации нормализовался, а температура понизилась.

Об улучшении показателей здоровья Трампа заявил также его врач Шон Конли. По словам медика, насыщение крови кислородом у высокопоставленного пациента составляет 96-98%. Конли отметил, что первую половину субботы глава государства работал и не испытывал проблем с передвижением.

Сам Трамп в субботу вечером записал видео, в котором рассказал, что чувствует себя гораздо лучше, чем днем ранее, когда его госпитализировали в военный госпиталь Walter Reed.

"Думаю, что скоро вернусь, и мы завершим избирательную кампанию в той же манере, как мы ее начали и как мы ее проводили", - сказал Трамп.

Следующие несколько дней в больнице должны стать для него решающими, отметил президент.

По его словам, жена Мелания чувствует себя "очень хорошо". "Но она немного моложе, чем я", - добавил Трамп.

Напомним, Дональд Трамп и его жена Мелания получили положительные тесты на коронавирус 2 октября. К тому же COVID-19 обнаружили у советницы президента Хоуп Хикс, из-за чего глава государства с семьей изолировался в Белом доме. Коронавирус также подтвердился у руководителя избирательного штаба Трампа Билла Степиена.

Меньше, чем за сутки Трампа госпитализировали в военно-медицинский центр имени Уолтера Рида неподалеку от Вашинготона.

Врач Трампа рассказывал, что президенту назначили экспериментальное лекарство от коронавируса - ремдесивир, а также сделали инъекцию коктейля из антител. Врач сообщил, что медики из центра Уолтера Рида оценивают состояние Трампа "с осторожным оптимизмом".

Из-за болезни ему пришлось приостановить предвыборную кампанию - все мероприятия с его участием или отменены, или перенесены в онлайн-формат. Выборы президента в США назначены на 3 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram