ГлавнаяПолитика

Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси, - Кулеба

"Украина считает, что в этой ситуации важно действовать единым фронтом".

Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Украина планирует присоединиться к санкциям Европейского Союза против Беларуси.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью BBC News Украина.

"Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение, кто там в этом списке. Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики. Украина считает, что в этой ситуации важно действовать единым фронтом. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помогать народу Беларуси в этой сложной ситуации", - пояснил Кулеба.

Он отметил, что цена такой солидарности Украины намного выше, чем для стран ЕС или НАТО, потому что Украина не находится под "зонтиком защиты" этих объединений, а расширение влияния России в Беларуси угрожает украинской безопасности.

Ранее Кулеба сообщил, что Украина не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси и так же не признает его инаугурацию.

Напомним, 1 октября лидеры стран Евросоюза согласовали список белорусских чиновников, против которых введут персональные санкции. В этом списке примерно 40 фамилий, но Лукашенко среди них нет. В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили о контрсанкциях против ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram