ГлавнаяМир

Рейтинги Трампа и Байдена почти сравнялись накануне первых дебатов

Действующий президент США отстает от своего конкурента на 2%.

Рейтинги Трампа и Байдена почти сравнялись накануне первых дебатов
Фото: EPA/UPG

За день до первых дебатов рейтинг действующего президента США, республиканца Дональда Трампа почти сравнялся с рейтингом его главного оппонента, демократа Джо Байдена .

Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного компаниями Harvard CAPS/Harris, передает The Hill.

Так, Трамп отстает от своего конкурента Байдена на 2% - за действующего президента проголосовали бы 45% опрошенных, а за Байдена - 47%.

Социологи объясняют уменьшение разрыва тем, что нынешний глава Белого дома "продемонстрировал положительную динамику в плане экономического роста в стране".

Опрос проводился с 22 по 24 сентября среди 1314 американских граждан, имеющих право голоса на президентских выборах в США.

Сегодня, 29 сентября, Трамп и Байден проведут первые предвыборные дебаты, пишет "Радио Свобода".

Как ожидается, одной из главных тем 90-минутных дебатов станут подробности уплаты Трампом налогов после статьи New York Times. Издание, в распоряжении которого оказались копии налоговых документов президента, сообщило, что за прошедшие 17 лет он или не платил вовсе, либо платил небольшую сумму федеральных налогов.

По данным New York Times, Трамп также имеет большие долги по займам, которые должны были быть выплачены во время его второго срока пребывания в должности, если он будет переизбран.

Демократы заявили, что в связи с этим "возникает беспокойство с национальной безопасностью".

Трамп отверг обвинения как "фейковые новости", но не уточнил, сколько именно заплатил налогов. Он отметил, что не может раскрыть информацию, поскольку его налоговые декларации проверяются Службой внутренних доходов и налоговой службой США. При этом он обещает обнародовать декларации после завершения аудита.

Трамп, единственный президент США современности, который не обнародовал информацию о своих налогах, и в суде боролся с теми, кто пытался получить доступ к ней.

Напомним, ранее комитет Сената по национальной безопасности и правительственным делам и Комитет по вопросам финансов обнародовали отчет «Хантер Байден, Бурисма и коррупция», в котором говорится о деятельности сына Байдена в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram