ГлавнаяМир

В Сенате США обнародовали отчет о работе сына Джо Байдена в Украине

Демократы считают отчет политизированным.

В Сенате США обнародовали отчет о работе сына Джо Байдена в Украине
Фото: EPA/UPG

Комитет Сената по национальной безопасности и правительственным делам и комитет по вопросам финансов в среду обнародовали отчет «Хантер Байден, Бурисма и коррупция», в котором говорится о деятельности сына бывшего вице-президента США Джо Байдена в Украине.

Об этом пишет Голос Америки.

В документе на 87 страниц изложены детали работы Хантера Байдена в правлении газовой компании Бурисма. Авторы отчета, сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Чак Ґресли утверждают, что такая деятельность создавала конфликт интересов во время, когда Джо Байден был вице-президентом и занимался в администрации делами Украины.

«Главы комитетов в ходе расследования обнаружили: администрация Обамы знала, что то, что Хантер Байден занимал должность в правлении Бурисмы, было проблематичным и мешало эффективно воплощать стратегию Украины», - говорится в отчете.

Отчет признает, что точно не понятно, насколько присутствие сына Байдена в «Бурисме» повлияла на политику в отношении Украины, которую проводила администрация Обамы. Однако в документе отмечается, что американские чиновники времен Обамы предупреждали администрацию о некорректности, которую создает участие сына вице-президента в правлении украинской компании.

Отчет обнародовали за шесть недель до президентских выборов в США. Ранее в этом месяце сенатор Джонсон, инициатор расследования деятельности Байдена в Украине, в интервью радио Висконсина заявил, что расследование «думаю, обнаружит, что его не стоит выбирать президентом Соединенных Штатов».

Избирательный штаб Джо Байдена сразу раскритиковал отчет, назвав его попыткой союзников Дональда Трампа повредить его политическому оппоненту и вмешаться в избирательный процесс.

В частности, отметили в штабе Байдена, в отчете говорится, что Байден в должности вице-президента давил на Украину, настаивая на освобождении от должности тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина, якобы пытаясь остановить расследование против владельцев «Бурисмы». Однако сообщение в прессе и заявления свидетельствуют о том, что против «Бурисмы" не велось активных расследований на момент увольнения Шокина в 2016 году и его увольнение соответствовало официальной позиции США.

Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский, который является независимым директором Украинской газодобывающей компании Burisma Group и входит в ее совет директоров, заявил, что присутствие сына вице-президента США Джо Байдена Хантера Байдена в консультационном совете группы было полезным для компании, которая вела переговоры о приобретении газодобывающего оборудования в США.

По словам Квасьневского, сын Байдена в Burisma никогда не пользовался именем отца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram