ГлавнаяМир

NYT: В течение последних 15 лет Трамп почти не платил налоги

Президент США назвал статью в New York Times "фейковыми новостями".

NYT: В течение последних 15 лет Трамп почти не платил налоги
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп с 2001 по 2015 год не заплатил ни цента подоходного налога, а в 2016 и 2017 годах заплатил только по 750 долларов федерального налога на прибыль.

Об этом пишет New York Times.

Всего, по данным издания, Трамп не платил федеральные налоги на прибыль 10 из последних 15-ти лет.

Журналисты NYT утверждают, что они получили доступ к налоговым документов президента. Из них следует, что в первые два года своего президентства Трамп получил 73 миллиона долларов дохода за рубежом - в Великобритании, Ирландии, Филиппинах, Индии и Турции. При этом в 2017 году он заплатил 145 тысяч долларов налогов в Индии и 157 тысяч долларов налогов на Филиппинах.

В то же время в США Трамп использовал различные способы минимизации налогов. Среди них были налоговые скидки на личные расходы, например, жилье, личный самолет и даже парикмахерские услуги, а также налоговые кредиты. Также, начиная с 2010 года, президент получил почти 73 миллиона долларов возмещения налога на прибыль.

На пресс-конференции в Белом доме в воскресенье Трамп назвал статью в New York Times "абсолютно фейковыми новостями". Он отметил, что в конце концов обнародует свои налоговые декларации, однако сейчас не может этого сделать, так как их проверяет Служба внутренних доходов. Похожие обещания Трамп давал в 2016 году, но так и не сдержал их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram