ГлавнаяМир

Колесникова порвала паспорт, чтобы ее не выдворили из Беларуси, - СМИ

Она помешала насильственному вывозу за границу.

Колесникова порвала паспорт, чтобы ее не выдворили из Беларуси, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Одна из лидеров оппозиции в Беларуси Мария Колесникова, сообщение о похищении которой появилось вчера, порвала паспорт, чтобы ее принудительно не вывезли в пограничные пункты Украины.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники.

"При попытке фактической депортации она порвала паспорт, поэтому не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины", - сообщили источники.

О том, что Колесникова умышленно сделала невозможным свой выезд за границу, сообщил и заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко: "Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина совершила действия по предотвращению ее перемещения через границу".

Напомним, что место пребывания Колесниковой было не известно утром 7 сентября, после того, как неизвестные силой посадили ее в микроавтобус в центре Минска.

Также на связь перестали выходить представители Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов. Позже стало известно, что в квартире Ивана Кравцова провели обыск.

Утром 8 августа государственное СМИ Беларуси БЕЛТА заявило, что Колесникова якобы была задержана при попытке пересечения границы с Украиной. В белорусской пограничной службе также заявили, что Колесникова якобы незаконно пыталась пересечь границу.

В Государственной пограничной службе в комментарии LB.ua заявили, что Колесников не прибывала в украинские пограничные пункты пропуска. Родненков и Кравцов проходят необходимые процедуры пограничного контроля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram