ГлавнаяМир

Колесникова не прибывала в пограничные пункты Украины (обновлено)

Родненков и Кравцов проходят пограничный контроль.

Колесникова не прибывала в пограничные пункты Украины (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Член Координационного Совета Мария Колесникова, сообщение о похищении которой появилось 7 сентября, не прибывала в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля.

Об этом в комментарии LB.ua сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Члены Координационного совета по трансферу власти в Беларуси Антон Родненков и Иван Кравцов прибыли в один из украинских пунктов пропуска в Киевской области для въезда в Украину.

"Они проходят необходимые процедуры пограничного контроля в соответствии с законодательством, определяющим порядок пересечения государственной границы", - сообщил Демченко.

Въезд иностранцев в Украину запрещен до 28 сентября, однако для граждан Беларуси действуют преференции.

Напомним, что утром 7 сентября очевидец сообщила, что неизвестные в центре Минска посадили Марию Колесникову в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении. Также на связь перестали выходить представители Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов. Позже стало известно, что в квартире Ивана Кравцова провели обыск.

Вечером родные Марии Колесниковой подали в милицию заявление о ее исчезновении. В милиции заявление приняли.

Утром 8 августа государственное СМИ Беларуси БЕЛТА заявило, что Колесникова якобы была задержана при попытке пересечения границы с Украиной. В белорусской пограничной службе также заявили, что Колесникова якобы незаконно пыталась пересечь границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram