ГлавнаяМир

В России первую партию вакцины от коронавируса запустили в публичный оборот

В ближайшее время должна начаться массовая вакцинация населения из групп риска.

В России первую партию вакцины от коронавируса запустили в публичный оборот
Фото: EPA/UPG

Минздрав России объявил о выпуске в публичный оборот первой партии вакцины от коронавирусной инфекции Sputnik V производства НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

"Первая партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-Ковид-Вак"(Sputnik V), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, была испытана по качеству в лабораториях Росздравнадзора и выпущена в публичный оборот", - сообщили в пресс-службе ведомства в ночь на вторник, 8 сентября.

Там добавили, что в ближайшее время ожидаются поставки первых партий вакцины в регионы. После этого должна начаться массовая вакцинация населения из групп риска.

Напомним, что о регистрации "первой в мире вакцины от коронавируса" 11 августа заявил президент России Владимир Путин. Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также что прививку этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей.

Уже 15 августа Минздрав РФ сообщил о начале ее производства. Однако во Всемирной организации здравоохранения сдержанно высказались по поводу российской вакцины. По словам представителя ВОЗ, данные о ее безопасности и эффективности необходимо тщательно проверить.

Российская Ассоциация организаций по клиническим исследованиям ранее призвала Минздрав РФ отложить государственную регистрацию вакцины, которую разработали в центре имени Гамалеи. Представители фармрынка отметили, что новый препарат еще "не завершил тестирование с участием даже сотен людей, не говоря уже о необходимых в третьей фазе нескольких тысячах участников".

Напомним, по подсчетам ВОЗ, стоимость вакцины от COVID-19 для всех людей на Земле составит более 100  миллиардов долларов.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявлял, что вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией, ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram