ГлавнаяМир

ООН сообщила о 450 случаях истязаний после акций протеста в Беларуси

Минимум 6 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

ООН сообщила о 450 случаях истязаний после акций протеста в Беларуси
Фото: EPA/UPG

Организация Объединенных Наций официально сообщила о по меньшей мере 450 случаях пыток после задержаний на протестах в Беларуси.

Об этом информируют независимые белорусские СМИ.

По данным ООН, местонахождение и состояние здоровья как минимум шести человек неизвестны родственникам. Также есть сообщения о "насилии в отношении женщин и детей, включая сексуальное насилие".

Информацию опубликовало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, документ был подписан 13 экспертами. Авторы заявления призывают привлечь виновных к ответственности и обеспечить компенсацию жертвам и их семьям.

Напомним, массовые акции протеста охватили Беларусь после президентских выборов, результаты которых, по мнению демонстрантов, сфальсифицированы. Почти сразу начались столкновения с силовиками, во время которых за несколько дней было задержано не менее 7 тысяч человек. Задержание сопровождалось чрезмерным применением силы, а задержанных пытали в изоляторах.

По данным ООН, во время акций протеста четверо людей погибли. МВД Беларуси ранее сообщил о гибели трех демонстрантов. Правозащитники заявляли о по меньшей мере пяти жертвах.

Лукашенко считает фото пострадавших протестующих "постановочными кадрами" и запугивает белорусов "введением войск НАТО".

1 сентября в Беларуси объявили крупнейшую забастовку в истории страны. Во время акции протеста, которую устроили студенты университетов, произошли задержания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram