ГлавнаяМир

Страны Балтии прекратят торговлю электроэнергией с Беларусью

Такое решение реализуют после запуска белорусской АЭС в Островце.

Страны Балтии прекратят торговлю электроэнергией с Беларусью
Фото: EPA/UPG

Литва, Латвия и Эстония договорились прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью после запуска белорусской АЭС в Островце.

Об этом сообщает ERR.

Для прекращения торговли электроэнергией с Беларусью будут использовать систему сертификатов происхождения электроэнергии. В уменьшенном объеме торговлю продлят на российско-латвийском направлении. Для этого используют остаточные мощности от внутренней торговли между странами Балтии.

Также страны Балтии договорились о едином тарифе за использование инфраструктуры. Этот тариф внедрят в конце первого квартала 2021 года сразу после принятия необходимых для этого законов в Латвии и Литве. Действующее законодательство Эстонии уже позволяет вводить такой тариф.

В связи с этим соглашением торговля электроэнергией между странами Балтии и третьими странами вероятно сократится наполовину.

"Соглашение содержит важные для Эстонии вопросы: единый тариф на использование инфраструктуры и сокращение мощностей для торговли с третьими странами. Достигнутое соглашение содержит эти элементы, улучшая рыночную позицию и перспективы наших производителей электроэнергии", - заявил министр экономики Эстонии Таави Аас.

Напомним, в июле Украина впервые с 2015 года возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram