ГлавнаяМир

Количество задержанных во время протестов в Беларуси превысило 6,7 тыс. человек

За минувшие сутки во время акций протеста милиция задержала около 700 человек.

Количество задержанных во время протестов в Беларуси превысило 6,7 тыс. человек
Фото: EPA/UPG

Число задержанных в Беларуси со дня выборов 9 августа составило более 6,7 тысяч человек.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Так, только за прошедшие сутки во время акций протеста милиция задержала около 700 человек.

В МВД отметили, что "беспорядки по стране потеряли массовость, однако уровень агрессии в отношении правоохранителей остается высоким".

Телеграмм канал NEXTA Live сообщает, что милиция Жабинки, где проходили жесткие разгоны, начинает переходить на сторону людей.

Ранее в Беларуси задержали большое количество журналистов. 12 августа глава МВД страны Юрий Караев распорядился не трогать журналистов, которые выполняют свою работу во время антиправительственных протестов, кроме случаев, когда они "становятся между нарушителями и силами правопорядка".

Во время протестов в Беларуси в связи с объявлением Александра Лукашенко победителем президентских выборов избили украинского фотокорреспондента и задержали девятерых украинцев. В результате предпринятых посольством мер на следующий день они были освобождены.

12 августа в Минске задержали украинских правозащитников Константина Ревуцкого и Евгения Васильева. Против них возбудили уголовное дело о массовых беспорядках в Минске 10-12 августа. Их белорусские коллеги утверждают, что украинцы участия в акциях протеста не принимали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram