ГлавнаяМир

Вице-президенту Samsung предъявлены официальные обвинения в манипулировании ценами на акции

С начала расследования Ли Чжэ Ён все обвинения отрицает.

Вице-президенту Samsung предъявлены официальные обвинения в манипулировании ценами на акции
Фото: EPA/UPG

Заместителю главы Samsung Group Ли Чжэ Ену предъявили официальные обвинения в манипулировании акциями, нарушении законов о рынках капитала и внешнего аудита и злоупотреблении доверием.

Об этом сообщил KBS World Radio.

Вице-президента и еще 10 бывших и действующих руководителей Samsung обвиняют в манипулировании акциями, нарушении законов о рынках капитала и внешнего аудита, злоупотреблении доверием в связи со слиянием в 2015 году двух дочерних компаний Samsung Cheil Industries и Samsung C & T. Также обвинения предъявили в мошенничестве с бухгалтерским учетом в фармацевтическом подразделении Samsung Biologics.

Следственная группа под руководством старшего прокурора Ли Бок Хена настаивает на необходимости судебного решения по данному делу, учитывая «наличие фактов, подтвержденных доказательствами, серьезность дела и необходимости развеять подозрения общественности».

С начала расследования в ноябре 2018 года Ли Чжэ Ён все обвинения отрицает.

Напомним, в феврале 2017 года Ли Чжэ Ена задержали и арестовали в связи с коррупционным скандалом вокруг действующего в то время президента страны Пак Кын Хе, которую обвинили в том числе в получении взяток от крупных компаний в обмен на покровительство. В августе 2017 года суд первой инстанции приговорил Ли Чжэ Ена к пяти годам тюрьмы за дачу взяток, растрату, сокрытие активов за рубежом и клятвопреступление.

В феврале 2018 года Высокий суд Сеула освободил Ли Чжэ Ена после года заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram