ГлавнаяМир

Американский эксперт предложил платить людям за прививки от коронавируса

"Хотите коллективный иммунитет? Платите".

Американский эксперт предложил платить людям за прививки от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Поскольку коллективный иммунитет достигается, когда к вирусу устойчивы 60% населения, а приемлемая эффективность вакцины - 75%, это означает, что вакцинацию от COVID-19 должны сделать 80% населения. Чтобы этого достичь, нужно платить деньги тем, кто согласится сделать прививки.

Так считает американский ученый, старший научный сотрудник Института Брукингса Роберт Литан.

"Хотите коллективный иммунитет? Платите людям за прививки", - советует он.

В США, согласно августовскому опросу, 35% респондентов заявили, что не будут делать прививку от COVID-19, когда вакцина станет доступной для всех.

По мнению экспертов, уговорить делать вакцинацию не сможет даже президент - не важно, станет им Джо Байден или останется Дональд Трамп. Согласно опросам, среди демократов сторонников вакцинации около 70%, а среди республиканцев их меньше половины.

"Педиатры дают ребенку перед прививкой конфету или игрушку, чтобы избавить от страха перед уколом, а во «взрослой» версии за укол надо платить", - считает Литан.

Какую именно сумму нужно платить, пока не обсуждалось, но, по мнению ученого, сумма менее $1000 "вряд ли сработает".

"Для США это означает $275 млрд - не так уж и много по сравнению с триллионными пакетами финансовой помощи, которые уже приняты или еще понадобятся, пока вирус не будет взят под контроль", - считает Литан.

Напомним, в Украине вакцина против COVID-19 для массового использования появится не ранее марта следующего года. Сейчас клинические испытания проходят шесть вакцин. Все они уже на третьей, финальной стадии испытания.

Ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко заявлял, что вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией, ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен. При этом, согласно опросу, 42% украинцев не собираются делать прививки от коронавируса.

По данным ВОЗ, чтобы вакцинировать всех жителей планеты, понадобится более 100 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram