ГлавнаяМир

США предупредили Россию о жестких санкциях, если докажут причастность власти к отравлению Навального

Европейские лидеры призвали РФ провести расследование.

США предупредили Россию о жестких санкциях, если докажут причастность власти к отравлению Навального
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки предупредили Россию о жестких санкциях, если подтвердится версия о причастности российских властей к отравлению Алексея Навального.

Об этом сообщает Би-би-си.

Заместитель госсекретаря США Стивен Биган на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сообщил, что в случае доказательства того, что Навального отравили, "Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году" . Его слова цитируются в заявлении МИД России.

Европейские лидеры также осудили попытку отравления Навального и призвали российские власти провести тщательное расследование. Политики ЕС напомнили отравление Александра Литвиненко и покушение на Сергея Скрипаля в Великобритании и призвали к введению новых санкций против Москвы.

Напомним, 20 августа российский оппозиционер Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом - токсическое отравление. Навальный не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на его транспортировку за границу на лечение, а 22 августа он все же был перевезен в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" Навального и заявили, что отравления не было.

Сейчас Навальный находится в коме в берлинской клинике "Шарите", специалисты которой говорят, что он был отравлен. В Кремле заявили, что немецкие врачи "поторопились с выводами", и отказались начать уголовное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram