ГлавнаяМир

Суд в Беларуси отказался пересматривать результаты выборов

Суд отметил, что решение о признании выборов недействительными принимает Центральная избирательная комиссия.

Суд в Беларуси отказался пересматривать результаты выборов
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Беларуси отказал трем экс-кандидатам в президенты - Анне Канопацкой, Андрею Дмитриеву и Светлане Тихановской - в удовлетворении жалоб по результатам президентских выборов.

Об этом сообщает издание TUT.by.

Суд отметил, что решение о признании выборов недействительными принимает Центральная избирательная комиссия. Обжаловать решение ЦИК о результатах выборов, если выборы не признавались ею недействительными, невозможно.

"Поскольку решение о признании выборов недействительными Центральная комиссия не принимала, жалоба Тихановской о недействительности выборов рассмотрению в суде не подлежит, поскольку подобные требования не относятся к компетенции суда", - говорится в сообщении.

В связи с этим Верховный суд принял решение отказать в открытии дела по жалобе Светланы Тихановской на решение ЦИК от 14 августа 2020 года. Аналогичные решения приняты по жалобам других кандидатов.

Напомним, заместитель государственного секретаря США Стивен Биган призвал власть Беларуси принять посредничество от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для урегулирования ситуации в стране.

23 августа в Минске прошел многотысячный марш свободы. Главное требование митингующих - Лукашенко должен уйти с поста президента.

В стране продолжаются забастовки и акции протеста против насилия силовиков по отношению к протестующим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram