ГлавнаяОбществоЖиття

Россия заблокировала использование украинских ракет в проекте "Морской старт"

Российская группа S7, которая выкупила проект, заказала на украинском "Южмаше" 12 ракет "Зенит" и планировала возобновить пуски с плавучей платформы в конце 2019 года.

Россия заблокировала использование украинских ракет в проекте "Морской старт"
Фото: krashiy.com

Российское правительство так и не дало разрешения на поставку российских ракетных двигателей для украинских ракет "Зенит", которые планировали использовать новые владельцы проекта "Морской старт" (Sea Launch).

Об этом сообщает "БизнесЦензор".

Ранее российская группа S7, которая выкупила проект, заказала на украинском "Южмаше" 12 ракет "Зенит" и планировала возобновить пуски с плавучей платформы в конце 2019 года.

Однако компания была вынуждена отложить начало пусков из-за отсутствия разрешения на поставку российских двигателей для ракет, хотя S7 покупала плавучий космодром у "Роскосмоса" с обещанием от власти РФ, что с этим проблем не будет. S7 также договорилась с правительством США о продолжении пусков.

В результате S7 пришлось отказаться от пусков в ожидании завершения разработки новой российской ракеты "Союз-5", которая должна появиться в 2023 году. Поскольку с территории США запускать российскую ракету нельзя, то весь комплекс пришлось перегнать через Тихий океан в Приморский край РФ.

Сейчас из-за коронавируса группа S7, основной доход которой приносила одноименная авиакомпания, испытывает финансовые трудности и рассматривает возможность демонтажа комплекса, содержание которого обходится в $ 20 млн в год.

По данным источников, летом правительство РФ поручило "Росатому" и "Роскосмосу" подготовить предложения по развитию проекта. Для этого российские госкомпании могут выкупить его у текущего владельца.

Напомним, в марте прошлого года сообщалось, что S7 Space решила разорвать контракт с украинским предприятием "Южмаш" на производство 12 ракет-носителей "Зенит" для запусков с плавучего космодрома "Морской старт". Единственный старт "Зенита" в 2013 году завершился падением в океан. С 2014 года запуски в рамках проекта "Морской старт" были прекращены.

В мае 2019 года сообщалось, что украинское конструкторское бюро "Южное" разработало космическую ракету-носитель среднего класса "Маяк-3.9S", которая, как утверждается, по своим характеристикам серьезно превосходит базовую ракету семейства "Зенит" советских и постсоветских времен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram