ГлавнаяМир

Отравленный шпион-перебежчик Сергей Скрипаль вышел из критического состояния

Он хорошо реагирует на лечение.

Отравленный шпион-перебежчик Сергей Скрипаль вышел из критического состояния
Сергей Скрипаль с адвокатом во время заседания в Московском окружном военном суде, 09 августа 2006.
Фото: EPA/UPG

Бывший российский разведчик 66-летний Сергей Скрипаль, который в начале марта был отравлен в британском городе Солсбери, вышел из критического состояния.

Об этом пишет BBC со ссылкой на заявление больницы, в которой он находится.

По их словам, Скрипаль хорошо реагирует на лечение, а его состояние быстро улучшается.

Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. Британские власти считают, что против них могли применить нервно-паралитическое вещество класса "Новичок", а за нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

29 марта британские власти сообщали, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала говорить, но состояние ее отца оценивали как критическое.

Напомним, Сергей Скрипаль родился в 1951 году. Долгое время служил в Главном разведывательном управлении, а затем вышел в отставку в звании полковника. В течение нескольких лет работал в управделами российского МИД.

В декабре 2004 года ФСБ арестовала Скрипаля, обвинив его в сотрудничестве с британской разведкой. На него завели дело о госизмене. Следствие пришло к выводу, что Скрипаль был завербован еще в 1995 году. Российские власти посчитали, что даже после увольнения экс-разведчик продолжал передавать секретные данные, которые добывал через бывших сослуживцев.

Скрипаль признал свою вину и в 2006 году был осужден Московским окружным военным судом на 13 лет тюремного заключения в колонии строго режима. Его лишили всех званий.

В июле 2010 года его, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александр Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор Службы внешней разведки Михаил Васенков и Анна Чапман.

Чапман и других российских шпионов американские спецслужбы разоблачили благодаря информации экс-полковника Службы внешней разведки Александр Потеева, который бежал в США. В 2016 году он умер в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram