ГлавнаяМир

В Беларуси прошел исторический марш "За свободу"

Протестующие требуют, чтобы Лукашенко ушел с поста президента.

В Беларуси прошел исторический марш "За свободу"
Фото: TUT.BY

Обновление 21:35. Люди постепенно расходятся с площади Независимости. В одной точке играют музыканты, вокруг них собираются группы людей. Участники многотысячной акции протеста аккуратно убирают за собой, ходят и спрашивают друг друга: "Где еще мусор?»

Люди фотографируются с плакатами, делают селфи.

Обновление 17:30. Возле стелы "Минск - город-герой", по подсчетам СМИ, собралось более 200 тыс. человек. TYT.by пишет, что это самая массовая акция протеста в истории независимой Беларуси. 

Люди растянулись на несколько километров в четыре стороны от перекрестка возле стелы. Они скандировали: "Иди", "Лукашенко - в автозак", "Верим, можем, победим". 

На митинге выступила соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова. Она объявила требования протестующих, среди которых главное - это отставка Лукашенко. 

Около 17.00 люди начали расходиться в другие части города. 

Телеграм-канал NEXTA призвал демонстрантов вывешивать всюду бело-красно-белые флаги и громко скандировать возле СИЗО, где удерживают политзаключенных. 

"С завтрашнего дня объявляется общенациональная забастовка до выполнения требований народа", - говорится в сообщении.

Фото: t.me/nexta_live

Фото: EPA/UPG

Обновление 14:50. Из разных частей Минска люди колоннами сходятся к Стеле в Парке Победы. В марше принимают участие десятки тысяч людей. Участники акции комментируют, что такой многолюдной демонстрации еще не видели. Люди продолжают сходиться.

11:30. В Минске и других городах страны в 14.00 в воскресенье запланирован марш "За свободу". Об этом сообщает телеграм-канал NEXTA.

"Минск. Исторический марш "За свободу". Звоните в двери всех своих соседей, звоните своим друзьям и близким, пишите коллегам. Мы исключительно мирно идем в центр призывать власть к ответственности. Выходим на проспект, объединяемся с другими и двигаемся к стеле", - говорится в сообщении. 

Жителей других городов также просят выходить на центральные площади и призывать к ответственности глав исполкомов и РУВД, выдвигать требования. 

Протестующие требуют, чтобы Лукашенко ушел с поста президента, немедленного освобождения всех задержанных и политзаключенных, правосудия над виновными в убийствах и пытках.

В то же время провластная общественая организация "Белая Русь" сообщила о мирном митинге в поддержку Лукашенко в центре Минска. Tut.by пишет, что на эту акцию заставляют идти работников бюджетных организаций со всей страны. Автобусы с бюджетниками уже стоят в центре белорусской столицы.

Фото: tut.by

Также опубликовано видео, как большое количество автозаков, грузовиков и автобусов с силовиками едут по улицам Минска. 

Столичный метрополитен сообщил о закрытии центральной станции "Площадь Ленина". На площади Независимости в Минске заметили около 100 человек в гражданском с рациями.

Напомним, протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа, с тех пор, как государственые экзитполы обнародовали предварительные результаты выборов. По официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовало 80,1% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую - 10,1%. 

Массовые акции жестоко разгоняли правоохранители. Два человека погибли. Сотни получили ранения, почти 7000 задержали.

15 августа Лукашенко договорился с Путиным, что РФ "по первому запросу" предоставит Беларуси помощь для обеспечения безопасности. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram