ГлавнаяМир

Депутаты Европарламента не признают результаты выборов в Белоруссии и считают Лукашенко персоной нон-грата

Также евродепутаты призвали Россию воздержаться от любого скрытого или открытого вмешательства в ситуацию в Беларуси.

Депутаты Европарламента не признают результаты выборов в Белоруссии и считают Лукашенко персоной нон-грата
Фото: belta.by

Депутаты Европейского парламента не признают результатов президентских выборов в Беларуси и считают Александра Лукашенко персоной нон грата.

Об этом говорится в совместном заявлении "Европейской народной партии" (EPP), "Прогрессивного альянса социалистов и демократов" (S & D), партий "Зеленые - Европейский свободный альянс" (Greens / EFA), "Восстанавливая Европу" (Renew Europe) и "Европейские консерваторы и реформисты "(ECR), передает "Укринформ".

"Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и отчеты, которые заслуживают доверия, указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей", - говорится в заявлении.

Евродепутаты также осудили аресты и акты насилия и пыток против мирных демонстрантов и призвали к всестороннему расследованию этих преступлений.

"В связи с этим мы напоминаем Александру Лукашенко об ответственности. Мы решительно осуждаем подавление Интернета и СМИ, блокады дорог и запугивание журналистов с целью остановить поток информации о ситуации в стране. Мы призываем к немедленному освобождению всех произвольно задержанных и политических заключенных, задержанных до и во время избирательной кампании", - говорится в заявлении.

Кроме того, евродепутаты призвали Россию воздержаться от любого скрытого или открытого вмешательства в ситуацию в Беларуси, а институты ЕС и государства-члены будут тщательно противодействовать любым действиям в этом направлении.

Напомним, ранее министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что Великобритания не признает результатов президентских выборов в Республике Беларусь.

По официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов, его главная конкурентка Светлана Тихановская - 10,1%.

9 августа в Беларуси продолжаются протесты в связи с президентскими выборами, которые протестующие считают сфальсифицированными. Массовые акции жестоко разгоняли правоохранители. Два человека погибли. Сотни получили ранения, почти 7000 были задержаны.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз поддержать белорусов.

Евросоюз, а затем и США запретили Лукашенко въезд на свои территории в 2006 году, впоследствии этот запрет приостанавливался и продолжался. Так, в 2012 году ЕС расширил введенные в декабре 2010 года санкции в отношении Беларуси. Белорусским чиновникам ограничили въезд на территорию ЕС, а также поставили перед ними условие освобождения всех политзаключенных, однако Минск утверждал, что в стране их нет. 

Ограничения в отношении Беларуси продолжили и одновременно приостановили 29 октября 2015 года на четыре месяца с учетом рассмотрения вопроса на Совете Евросоюза. В феврале 2016 года ЕС частично снял санкции с Беларуси и Лукашенко после того, как власти Беларуси освободили нескольких политзаключенных из тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram