ГлавнаяМир

На белорусских предприятиях продолжаются забастовки, на МЗКТ прибыл Лукашенко (обновлено)

Бастует также государственная "Белтелерадиокомпания".

На белорусских предприятиях продолжаются забастовки, на МЗКТ прибыл Лукашенко (обновлено)
"Беларуськалий" бастує
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 17 августа, на некоторых белорусских предприятиях продолжаются массовые забастовки. Работники бастуют из-за объявленных результатов выборов президента, согласно которым Александр Лукашенко побеждает в шестой раз.

Бастует Минский завод колесных тягачей (МЗКТ). Сообщают, что на это предприятие сегодня приедет Александр Лукашенко. По данным NEXTA, работников к этой встрече допускают выборочно. Тех, у кого белые ленты - символ в поддержку соперницы Лукашенко Светланы Тихановской - не пускают. Об этом сообщают каналы NEXTA и TUT.by в Telegram.

Лукашенко прибыл на МЗКТ на вертолете около 10:00.

Обновление 11:17. К МЗКТ двинулась колонна людей. Люди скандируют: "Уходи!". Сам Лукашенко заявил: "Не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал".

"Пока вы меня не убьете - повторных выборов не будет", - заявил протестующим Лукашенко.

МЗКТ
Фото: NEXTA
МЗКТ

Также к забастовкам присоединилось одно из крупнейших в мире предприятий по производству калийных минеральных удобрений "Беларуськалий" (г. Солигорск). Об этом сообщают каналы NEXTA и TUT.by в Telegram.

"Беларуськалий" бастует
Фото: NEXTA
"Беларуськалий" бастует

На митинг вышли рабочие этого предприятия и двух дочерних - "Реммонтажстрой" и "Калийспецтранс". По словам шахтеров, руды фабрикам осталось на 8 часов работы, новой руды не дают.

В Минске на забастовку вышли работники государственной "Белтелерадиокомпании". Они выдвинули требования, в частности: признать результаты выборов недействительными, отправить в отставку главу ЦИК, освободить политзаключенных и отменить цензуру в СМИ.

Митинг "Белтелерадикомпании"
Фото: NEXTA
Митинг "Белтелерадикомпании"

Митинг продолжается на проходной Минского тракторного завода (МТЗ). Люди кричат: "Верым! Можам! Переможам! "

Масштабный митинг также проходит на предприятии "БелАЗ" в г. Жодино.

В цепь солидарности выстроились медики Республиканского научно-практического центра "Кардиология".

Напомним, что массовые акции протеста из-за объявленных результатов выборов продолжаются в Беларуси уже больше недели. Участников массовых собраний жестко задерживали силовики, применяя к ним силу. Известно о двух погибших протестующих и десятках раненых.

Впоследствии начали бастовать работники белорусских предприятий. К забастовкам присоединились медики, журналисты, работники культуры, IT-специалисты.

Вчера в Минске прошел марш "За свободу". Жителей других городов также просили выходить на центральные площади и призывать к ответственности глав исполкомов и РУВД, выдвигать требования.

Протестующие требовали, чтобы Лукашенко ушел с поста президента, а также немедленной свободы всем задержанным и политзаключенным, правосудия над виновными в убийствах и пытках.

По данным СМИ, у стелы "Минск - город-герой" собрались более 200 тысяч человек. Акцию назвали самой массовой в истории независимой Беларуси.

Александр Лукашенко вчера тоже собрал свой провластный митинг. Он стал на колени перед митингующими и пообещал "завтра же" начать реформы, о которых его попросят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram