ГлавнаяМир

Папа Римский призывал к диалогу в Беларуси

Он призвал отказаться от применения силы и уважать права людей.

Папа Римский призывал к диалогу в Беларуси
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск призвал беларусскую власть к диалогу с протестующими.

Об этом сообщает DW.

Во время традиционной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане в воскресенье, 16 августа, понтифик заявил, что внимательно следит за событиями в Беларуси после президентских выборов.

Он пожелал мира белорусам и призвал стороны конфликта к диалогу, отказу от применения силы, а также уважению правосудия и права.

«Я внимательно слежу за ситуацией, сложившейся в этой стране после выборов, и призываю к диалогу, отказу от насилия и уважению справедливости и законности. Вверяю всех белорусов защите Пресвятой Богородицы, Царицы мира», - заявил Папа.

В свою очередь глава Украинской греко-католической церкви призвал положить конец насилию. Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук отметил, что демонстранты в Беларуси борются за свои права и свободу. Люди защищают свою свободу, социальную справедливость и достоинство, написал он в письме архиепископу-митрополиту Минско-Могилевскому Тадеушу Кондрусевичу, опубликованном на официальном сайте Ватикана. Шевчук призвал прекратить насилие в отношении невинных людей и сохранить общественный порядок.

Напомним, митрополит Православной церкви Украины Епифаний заявил, что сегодня церковь молится за белорусский народ, за победу правды, за остановку насилия, за Божью защиту для невинных, которые страдают. Епифаний отметил, что ПЦУ не может оставаться равнодушной и не сострадать, когда будущее белорусского народа, свобода и безопасность граждан, их жизни оказались под угрозой.

Первый тур президентских выборов в Беларуси прошел 9 августа. Первые протестные акции начались сразу после объявления экзит-полов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набирал около 80% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская, накануне собиравшая многолюдные митинги, только около 7%.

Протесты продолжались до поздней ночи и охватили не только столицу, но и другие города. К митингующим применили силу. Жители сообщали об отключении интернета и мобильной связи, не работали местные СМИ. Акции продолжаются до сих пор. Сообщают о тысячах задержанных и раненых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram