ГлавнаяМир

В НАТО опровергли информацию о наращивании сил у границ Беларуси

В альянсе отметили, что внимательно следят за ситуацией с выборами.

В НАТО опровергли информацию о наращивании сил у границ Беларуси
Фото: EPA/UPG

НАТО отвергло заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о наращивании военной мощи у западной границы этой страны.

Об этом заявила пресс-секретарь альянса Оана Лангеску, сообщает Reuters.

"Нет наращивания сил НАТО в регионе. Многонациональное присутствие НАТО в восточной части альянса не представляет угрозы для какой-либо страны. Оно носит сугубо оборонительный характер и является пропорциональным. Это присутствие имеет целью предотвращение конфликтов и сохранение мира", - заявила пресс-секретарь НАТО.

Она добавила, что НАТО внимательно следит за событиями в Беларуси, и призвала к уважению основных свобод, в том числе права на мирный протест.

В воскресенье, 16 августа, на митинге в свою поддержку Лукашенко заявил, что НАТО дислоцировала танки и самолеты в 15 минутах от белорусской границы.

Напомним, с 9 августа в Беларуси продолжаются протесты в связи с президентскими выборами, которые протестующие считают сфальсифицированными.

Массовые акции жестоко разгоняли правоохранители. Два человека погибли. Сотни получили ранения, почти 7000 задержали.

15 августа Лукашенко договорился с Путиным, что РФ "по первому запросу" предоставит Беларуси помощь для обеспечения безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram