ГлавнаяМир

Глава МИД Латвии считает повторные выборы "лучшим сценарием" для Беларуси

Ринкевичс подчеркнул, что ЕС готов к действиям и при худшем сценарии, и предупредил Россию, что вмешиваться - не в ее интересах.

Глава МИД Латвии считает повторные выборы "лучшим сценарием" для Беларуси
Эдгарс Ринкевичс
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Латвии Ринкевичс считает, что для Беларуси лучшим выходом из кризиса будут повторные выборы под наблюдением международных наблюдателей.

Об этом сообщает портал LSM.

"Евросоюз готов к действиям и при худшем сценарии. Думаю, России надо понимать, что вмешательство не в ее долгосрочных интересах. Протесты  в Беларуси не против России, а против конкретного лица. Лучший сценарий — повторные выборы под наблюдением международных наблюдателей с равными возможностями для всех кандидатов", - сказал Ринкевичс.

По его мнению, в Беларуси должна появиться новая Центральная избирательная комиссия, в состав которой войдут и представители нынешней власти, и наблюдатели из разных стран.

Министр также рассказал о повестке дня на внеочередном заседании Кабинета министров Латвии по ситуации в Беларуси, которое пройдет в понедельник.

"Первое, конечно — актуальная ситуация, я расскажу о том, что было на Совете ЕС. Второе – поддержка гражданского общества. Третий вопрос — политическое убежище в случае ухудшения ситуации в Беларуси, чего, надеюсь, не произойдет", - рассказал Ринкевичс.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно объявленным 14 августа их окончательным результатам, действующий глава государства Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты. Массовые акции жестоко разгоняли правоохранители. Два человека погибли. Сотни получили ранения, почти 7000 были задержаны.

Сегодня депутаты Европейского парламента обнародовали заявление, в котором они не признают результатов президентских выборов в Беларуси и считают Лукашенко персоной нон грата. Ранее о непризнании результатов выборов также заявила Великобритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram