ГлавнаяМир

Британия заявила о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси

МИД страны требует срочного независимого расследования репрессий против демонстрантов.

Британия заявила о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что Великобритания не признает результаты президентских выборов в Республике Беларусь 9 августа. 

Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном на сайте МИД Великобритании утром 17 августа.

"Мир с ужасом наблюдал за насилием, которое использовали белорусские власти для подавления мирных акций протеста, состоявшихся после этих мошеннических президентских выборов. Великобритания не принимает результаты", - заявил министр иностранных дел Доминик Рааб.

Глава британского МИД отметил необходимость независимого расследования причин таких выборов, а также репрессий со стороны белорусских властей по отношению к протестующим.

"Мы срочно требуем независимого расследования через ОБСЕ недостатков, сделавших выборы несправедливыми, а также ужасных репрессий, последовавших за выборами", - говорится в заявлении Рааба.

По его словам, Великобритания будет работать с международными партнерами, чтобы наказать виновных и привлечь к ответственности белорусские власти.

Напомним, с 9 августа в Беларуси продолжаются протесты в связи с президентскими выборами, которые протестующие считают сфальсифицированными.

Массовые акции жестоко разгоняли правоохранители. Два человека погибли. Сотни получили ранения, почти 7000 задержаны.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз поддержать белорусов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram