ГлавнаяМир

В Новой Зеландии перенесли выборы после первой за 102 дня вспышки коронавируса

Выборы были запланированы на 19 сентября, теперь они должны состояться 17 октября.

В Новой Зеландии перенесли выборы после первой за 102 дня вспышки коронавируса
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в понедельник, 17 августа, объявила о переносе парламентских выборов в стране на четыре недели из-за вспышки коронавируса в Окленде.

Выборы были запланированы на 19 сентября, теперь они должны состояться 17 октября, передает DW.

Переноса даты выборов требовали оппозиционные партии, поскольку двухнедельный локдаун в Окленде приостановил избирательную кампанию. В то же время Ардерн подчеркнула, что не планирует еще раз переносить дату выборов независимо от эпидемической ситуации в Новой Зеландии.

"COVID-19 продолжает нарушать привычный образ жизни во всем мире", - сказала Ардерн. Впрочем, другим странам, в частности, Южной Корее и Сингапуру, все же удалось провести выборы во время пандемии, добавила она.

Согласно данным соцопросов, фаворитом на выборах является либеральная Лейбористская партия действующего премьера, Джасинду Ардерн могут переизбрать на второй срок. Популярность этой политсилы значительно возросла во время пандемии, а сама Ардерн получила международное признание за свои действия по преодолению коронавирусного кризиса.

Сообщается, что на прошлой неделе правительство страны ввело в Окленде двухнедельный локдаун и приостановило там предвыборную агитацию из-за вспышки коронавируса. До этого в Новой Зеландии 102 дня не фиксировали новых заражений коронавирусом. Как следствие, были сняты большинство ограничений: заработали школы, заведения питания, возобновились спортивные соревнования.

Заражение коронавирусом в Новой Зеландии в это время фиксировали только у путешественников, которые возвращались из других стран. Они находились на карантине на границе, прежде чем им позволяли передвигаться дальше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram