ГлавнаяМир

Хроника протестов в Беларуси. День шестой. Текстовая онлайн-трансляция

Шестой день подряд в Беларуси продолжаются протесты. Митингующие выходят на улицы крупных городов, чтобы показать свое недовольство результатами президентских выборов, где победу в очередной раз получил действующий глава государства Александр Лукашенко. Ежедневно на улицах тысячи людей, и каждый раз власть бросает на них силовиков, которые применяют против демонстрантов шумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. В ответ - подручные средства, файеры и даже "коктейли Молотова". На сегодня уже есть двое погибших среди протестующих, десятки раненых (с обеих сторон) и тысячи задержанных.

Белорусские власти постоянно объявляет о депортации, а также о временном аресте не только белорусов, но и значительного количества иностранных граждан. Среди них есть и украинцы. Вместе с тем сам Лукашенко - который не хочет идти на уступки уличным демонстрантам - заявляет о "гибридных процессах" в стране и о вмешательстве в ситуацию иностранных, в том числе западных государств.

00:50  Организаторы акций протеста в Беларуси призывают граждан не поддаваться эйфории, ведь Лукашенко все еще остается у власти.

"НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ эйфории! Несмотря на то, что вместе мы запустили необратимые для тирании Лукашенко процессы, он все еще остается у власти. Поэтому праздновать еще рано. Очень рано".

 

Фото: https://t.me/nexta_live

23:30 На Пушкинской в Минске люди пьют чай из самовара с баранками.

Фото: https://t.me/tutby_official

22:45 Сто лауреатов стипендии президента Беларуси отказались от награды.

"Невозможно носить звание лауреата стипендии президента, когда президент допускает в стране обман и зверские избиения своих же сограждан".

Фото: https://t.me/tutby_official

22:00 Глава Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина подтвердила, что Тихановская записывала свое обращение в ее кабинете.

"Это мой диван", - сказала она.

Лідія Єрмошина
Фото: https://t.me/tutby_official
Лідія Єрмошина

21:25 Протестующие расходятся с площади Независимости, скандируя: "Убираем за собой" и "Ежедневно". На прощание зажгли фонарики. Один из силовиков собрал цветы, которые девушки дарили военным, и отнес букеты к памятнику Ленину. Люди кричат "Мы не забудем" и аплодируют.

21:10 В Лиде милиция сигналила людям на акции солидарности. Народ в ответ кричал "Молодцы!"

19:28 Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли решение ввести новые санкции в отношении официальных лиц Беларуси.

19:26 Гродно в эти минуты.

19:12 Александр Лукашенко обратился к людям с просьбой успокоиться и не выходить на улицы. "Ну не высовывайтесь вы сейчас на улицу! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, из этой "Открытой России" Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", - сказал Президент.

19:08 Так в эти минуты выглядит площадь перед Домом Правительства (Минск).

Фото: Налша Ніва

Фото: Наша Ніва

Фото: Наша Ніва

18:29 Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберта Бедроня не пустили в Беларусь. Без объяснения причин.

18:02 А вот и оперативное видео.

18:01 Как сообщает издание Белсат: "Из военной части 5448 только что выехали в направлении Дома Правительства два водомета, 6-8 автобусов с омоновцами, шесть машин с колючей проволокой, три "скорых" с бойцами, одна легковая с людьми в штатском, вроде еще два автозака».

17:56 Военный, охранявший дом Правительства, опустил щит. Протестующие побежали его обнимать.

17:29 Протестующие дошли до Дома Правительства (Минск).

17:03 А так выглядит Минск сейчас.

16:55 На основателя крупнейшего в мире белорусского оппозиционного телеграмм-канала NEXTA открыли уголовное производство. Ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

16:04 Главная оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси".

15:34 Минский тракторный завод приостановил работу. Директор заявил, что первая смена не работает. Он не знает, будет ли работать вторая смена. Работники требуют признать Тихановскую президентом, пишет "Белсат"

15:25 В МВД Беларуси заявили, что из СИЗО отпустили более 2000 задержанных участников протеста.

14:30 В нескольких белорусских городах люди продолжают строиться в цепи солидарности. Забастовки объявляют все больше предприятий.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

14:00 ЦИК объявила окончательные результаты выборов, согласно которым Лукашенко набрал 80,1%.

13:10 В МВД Беларуси открыли горячие линии, по которым можно узнать информацию о задержанных. Номера телефонов разные для каждого города.

Между тем на забастовку вышли работники минского метро.

12:36 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он "пока жив и не за границей". Этими словами он начал совещание с чиновниками. Белорусский президент также предостерег работников предприятий от участия в забастовках, потому что "придут конкуренты".

12:12 Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская, которая выехала в Литву, записала новое видеообращение. Она призвала мэров всех городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний.

12:03 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что, кроме Реуцкого и Васильева, звільнена ще освобождена еще украинка Оксана Алешина. Ведутся переговоры об освобождении задержанного в Бресте Романа Шишко.

11:55 Премьер-министр Беларуси Роман Головченко выехал на предприятия МАЗ и МТЗ, где бастуют рабочие. Работники Минского тракторного завода обнародовали требования к власти.

11:07 Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что официальный Минск готов к диалогу по событиям в РБ. Об этом он сказал своему швейцарскому коллеге - Игнацио Кассису. Также стало известно, что премьер-министр страны Роман Головченко срочно отправился на встречу с бастующими Минского тракторного завода.

министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Фото: EPA/UPG
министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

10:55 Военная техника двинулась в направлении Минска, - пишет Белсат.

Фото: Белсат

10:43 МИД Украины подтвердило, что волонтеров Реуцкого и Васильева отпустили из СИЗО. Наши граждане находятся на территории украинского посольства.

10:38 Гродно. На предприятии «Гродно Азот» уже собрался, как говорят рабочие, весь коллектив завода.

Фото: TUT.BY

10:31 Издание Белсат представляет список белорусских предприятий, которые присоединились к забастовкам (информация по состоянию на 10:00):

Белорусский металлургический завод

Белорусский автомобильный завод

БелАЕС

Минский электротехнический завод им. Козлова

Минский автомобильный завод

Минский маргариновый завод

Минский тракторный завод

Минский моторный завод

Минский завод колесных тягачей

Минский завод "Интеграл"

Минские кабельные сети

Жабинковский сахарный завод

Минский метрополитен

4-й троллейбусный парк м. Минская

ТЭЦ-4 м. Минская

Билдержфилармония

"Биленерготехпроект"

"Билмедпрепараты"

"Керамин"

"Гродно Азот"

"Гродножитлобуд"

"Химволокно"

"Билкард"

"Терразит"

"Нафтан"

"Полимир"

10:20 Президент Литвы Ґитанас Науседа в интервью Sky News заявил, что сомневается в легитимности Александра Лукашенко. По его словам, Лукашенко больше не является законным лидером. Науседа также предостерег Европу, отметив, что в случае игнорирования кризиса в Беларуси республика может стать государством-сателлитом России.

10:03 По информации ОО "Белорусская ассоциация журналистов", украинские волонтеры "Восток СОС" Константин Реуцкий и Евгений Васильев, задержанные в Беларуси, вышли на свободу. Украинская сторона пока это официально не подтверждает.

10:00 Работники Минской ТЭЦ-4 подготовили коллективное обращение в профсоюзный комитет филиала. Они требуют официального обращения руководства в местные органы власти.

Также бастуют работники электрических сетей Острошицко-Городокского района, пишет NEXTA.

Фото: NEXTA

9:35. Посла Беларуси в Германии пригласили в МИД для "срочного разговора", передает Deutsche Welle.

Отмечается, что Денису Сидоренко на встрече в министерстве иностранных дел Германии разъяснили позицию правительства ФРГ по ситуации в Беларуси.

Ранее министр иностранных дел Германии Гайко Маас высказался за усиление давления на белорусские власти. "Совершенно ясно, что насильственные действия и аресты мирных демонстрантов ... в Европе XXI века недопустимы", - заявил он. Он выразил надежду на то, что его коллеги из стран ЕС в ходе встречи 14 августа в Брюсселе займут единую позицию.

08: 45. В Минске и других городах Беларуси протестующие снова выходят на улицы, сообщает TUT.by. Также бастуют работники предприятий.

8:10. Стало известно, что Украина и Беларусь достигли договоренности о том, что один из задержанных белорусскими правоохранителями украинец заплатит штраф и вернется домой. Об этом в эфире "Громадского радио" заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Он добавил, что устанавливать местонахождение задержанных или получать разрешение на их посещение очень сложно.

08:00. Из нескольких изоляторов в Беларуси в ночь на 14 августа начали массово выпускать задержанных накануне участников мирных акций протеста, многих из них сразу забирают в больницу. Белорусские СМИ сообщают о сотнях освобожденных людей, которых несколько дней удерживали в переполненных СИЗО, они рассказывают о пытках, отсутствии еды, воды и ужасных условиях содержания.

Как сообщает "Радио Свобода", вечер четверга, 13 августа, стал в Беларуси первым за последние пять дней, когда не поступало сообщений об избиении демонстрантов со стороны силовиков или применении милицией спецсредств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram