ГлавнаяПолитика

Зеленский о задержании украинцев в Беларуси: Украина умеет защищать своих граждан и всегда будет это делать

Президент призвал Беларусь к мирному выходу из общественно-политического конфликта.

Зеленский о задержании украинцев в Беларуси: Украина умеет защищать своих граждан и всегда будет это делать
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявляет, что для Украины важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Беларусь, разумеется, сейчас сильно страдает. Ищет решение и выход из очень непростой ситуации. Каждый день случаются эксцессы. В частности, - с нашими гражданами, оказавшимися в это непростое время в соседней стране. Но есть и хорошая новость. Сегодня, после наших настойчивых действий, были наконец освобождены украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина. Наши правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще 12 августа. Сегодня их освободили", - сообщил Зеленский.

Он отметил, что украинцы не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно для получения достоверной информации о происходящих событиях.

Также, по словам президента, ведутся переговоры для освобождения еще одного украинца - Романа Шишко, находящегося в изоляторе города Бреста.

"Мы настоятельно хотим, чтобы вернули наших граждан домой. Украина умеет защищать своих граждан и всегда будет это делать. Однако мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси", - подчеркнул Зеленский.

"Беларусь всегда была хорошим другом и партнером Украины. И для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта. Чтобы Беларусь в дальнейшем развивалась и была демократическим, экономически сильным и независимым государством", - добавил президент.

Напомним, официальное число задержанных во время протестов в Беларуси по состоянию на 13 августа превысило 6,7 тыс. человек. Два человека погибли. При этом ООН считает, что количество жертв может быть больше.

Раніше Зеленський закликав Білорусь до "максимальної толерантності та відмови від вуличного насильства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram