ГлавнаяПолитика

В Беларуси против украинских волонтеров "Восток SOS" возбудили уголовное дело (обновлено)

В ОП назвали задержание Реуцкого и Васильева незаконным и призвали Беларусь освободить украинцев

В Беларуси против украинских волонтеров "Восток SOS" возбудили уголовное дело (обновлено)
Костянтин Реуцький і Євген Васильєв
Фото: hromadske.radio

В Беларуси в отношении двух граждан Украины, волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкого и Евгения Васильева, которые были задержаны 12 августа, возбудили уголовное дело по факту массовых беспорядков в Минске 10-12 августа.

Об этом белорусскому бюро "Радио Свобода" сообщила правозащитница Татьяна Равяко.

По информации правозащитницы, в рамках следствия в ее квартире, где остановились украинцы, провели обыск. Следователи конфисковали компьютер Константина Реуцкого и украинский паспорт Евгения Васильева.

"Они мои друзья, мы вместе учились на курсах по правам человека. Они приехали в Беларусь только сегодня, пили кофе, пошли гулять, и их задержали. Они не могли и не участвовали ни в каких беспорядках", - рассказала Татьяна Равяко.

По словам правозащитницы, оба украинца приехали в Беларусь от правозащитной организации "Восток SOS" в рамках миссии помощи белорусским коллегам в связи с арестами граждан во время массовых акций протеста по поводу президентских выборов 9 августа.

Татьяна Равяко сообщила, что Константин Реуцкий и Евгений Васильев находятся в одном из следственных изоляторов.

Обновление. Министерство иностранных дел устанавливает местонахождение задержанных в Минске Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

Об этом во время брифинга сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Вчера были задержаны в Беларуси, в Минске, двое наших граждан. Сотрудники МВД задержали двух волонтеров "Восток SOS"- Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Мы включились в поиск этих граждан, чтобы установить их местонахождение. Мы начали работать, чтобы освободить их", - рассказал министр.

Удалось выяснить, что украинцев обвиняют в участии в массовых мероприятиях, в совершении действий по организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, сопротивлением правоохранителям.

По словам Дмитрия Кулебы, Реуцкому и Васильеву грозит от 3 до 8 лет заключения.

Вчера вечером были обыски, изъяли ноут Константина Ревуцкого, паспорт Евгения Васильева. Официальные органы Беларуси не предоставляют информации, где находятся наши граждане. Консул объезжает все точки, где их могут удерживать.

Обновление 12:09. Украина обратилась к властям Республики Беларусь с требованием как можно быстрее освободить незаконно задержанных в Минске украинских правозащитников и журналистов Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, информирует пресс-служба ОП.

По словам главы ОП, граждане Украины Константин Реуцкий и Евгений Васильев были задержаны белорусскими правоохранителями без каких-либо законных оснований.

"По информации украинской стороны, они не нарушали никаких законов Республики Беларусь, не принимали участия ни в каких беспорядках или массовых акциях, не имели при себе запрещенных предметов или материалов. Правозащитники посещали Беларусь исключительно для получения достоверной информации о том, что там происходит, и для комментирования последних событий в Минске для украинских средств массовой информации. Свобода слова и свобода передвижения - базовые демократические принципы, которые уважаются во всем мире. Их нарушение недопустимо", - сказал Андрей Ермак.

Руководитель Офиса президента отметил, что МИД Украины через украинское дипломатическое представительство активно работает для скорейшего установления и освобождения всех украинских граждан, задержанных во время последних событий.

Он также отметил, что Украина чрезвычайно ценит добрососедские отношения с Республикой Беларусь.

"Мы гораздо больше, чем просто соседи, - мы всегда были хорошими друзьями и партнерами", - отметил Андрей Ермак.

Подробнее о ходе событий читайте в текстовой трансляции "Хроника протестов в Беларуси. День пятый".

Ранее в Беларуси задержали большое количество журналистов. 12 августа глава МВД страны Юрий Караев распорядился не трогать журналистов, которые выполняют свою работу во время антиправительственных протестов, кроме случаев, когда они "становятся между нарушителями и силами правопорядка".

Во время протестов в Беларуси в связи с объявлением Александра Лукашенко победителем президентских выборов избили украинского фотокорреспондента и задержали девятерых украинцев. В результате принятых посольством мер на следующий день они были освобождены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram