ГлавнаяМир

ООН считает, что число жертв протестов в Беларуси может быть больше

Местонахождение десятков задержанных милицией людей неизвестно.

ООН считает, что число жертв протестов в Беларуси может быть больше
Фото: EPA/UPG

В Организации Объединенных Наций заявили, что реакция сил безопасности Беларуси на мирные протесты была очень жестокой. Так как место пребывания десятков задержанных милицией людей неизвестно, фактических жертв протестов может быть больше.

Об этом говорится в заявлении ООН, сообщает "РБК-Украина".

"Мы возмущены насилием полиции в отношении мирных демонстрантов и журналистов. Похоже, силы безопасности не стремятся к диалогу с протестующими, не позволяют им реализовать свое право на свободу мирных собраний", - цитирует издание заявление.

При этом эксперты отметили, что, вместо того, чтобы приложить усилия для налаживания диалога и прекращения предвыборного кризиса, "власть заинтересована только в быстром разгоне протестов и арестах большего количества людей".

"По меньшей мере 6700 человек задержали, несмотря на то, что демонстрации носили мирный характер. Многие задержанные подвергались избиению или другим видам жестокого обращения", - отмечают эксперты.

Напомним, пресс-служба МВД Беларуси заявила, что количество задержанных в Беларуси с дня выборов 9 августа составило более 6,7 тысячи человек. Так только за прошедшие сутки во время акций протеста милиция задержала около 700 человек.

О главных событиях сегодняшнего дня

читайте тут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram