ГлавнаяМир

ЦИК Беларуси озвучила окончательные результаты выборов президента

Против всех проголосовали более 200 000 человек.

ЦИК Беларуси озвучила окончательные результаты выборов президента
Фото: РБК

Центральная избирательная комиссия Беларуси объявила окончательные результаты выборов. Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал 80,1% голосов, его главная конкурентка Светлана Тихановская - 10,1%.

Всего на выборах проголосовали 8 818 956 человек, пишет TUT. by. На досрочных выборах проголосовали 2 806 640 человек.

В целом, согласно информации ЦИК, Лукашенко поддержали своим голосом 4 661 075 человек, Тихановскую - 588 622, за Андрея Дмитриева - 70 671, Анну Канопацкую - 97 489, Сергея Череченя - 66 613.

Против всех проголосовали 267 360 человек.

Соперники Лукашенко на выборах подавали жалобы о непризнании их результатов. Три из них были отклонены, а четвертая, от Сергея Череченя, по словам ЦИК, не поступила вообще.

Между тем Тихановская сегодня опубликовала новое видеообращение, в котором призвала мэров всех белорусских городов стать организаторами мирных массовых акций с народом. Она не признает результаты выборов и отмечает, что на тех участках, "где считали голоса честно", у нее поддержка на уровне 60-90%.

Напомним, что протесты в Беларуси начались сразу после объявления экзит-полов, согласно которым Лукашенко побеждал в шестой раз с поддержкой более 79% избирателей.

В первый день протестов силовики применили силу к митингующим и провели жесткие задержания. Ситуация повторилась и на следующий день. Тихановская была вынуждена уехать в Литву. Оттуда она записала обращение к народу с призывом не выходить на улицы. Текст обращения она зачитывала с листа.

На данный момент известно о гибели двух митингующих. Пострадавших - сотни. Многие заявляли об избиении уже после задержания.

За все дни митингов силовики задержали более 6000 человек, среди них - украинские волонтеры.

Подробно о ходе событий читайте в нашей текстовой трансляции "Хроника протестов в Беларуси. День шестой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram