ГлавнаяМир

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти в отставку

"Уйди. Никто не хочет Майдана, никто не хочет крови. Только ты хочешь власти".

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти в отставку
Фото: EPA/UPG

Нобелевский лауреат по литературе белоруска Светлана Алексиевич призвала президента Беларуси Александра Лукашенко уйти в отставку.

Свое отношение к происходящему в Беларуси писательница высказала в интервью Белорусскому бюро Радио Свобода.

"Я просто влюбляюсь в свой народ в эти последние недели. Это совсем другие люди, в этих людях совсем другая сила. Раньше у меня было какое-то разочарование - теперь нет. Нам надо быть более организованными. Борьба найдет и лидеров", - сказала писательница.

Алексиевич убеждена, что Лукашенко проиграл выборы, потому что "никто вокруг себя не видит тех, кто любил бы Лукашенко, тех, кто отстаивает его, как отстаивал раньше".

"Я хотела бы сказать то же, что красиво сказала журналистка Светлана Калинкина: "Уйди красиво!.." Но уже не получится, уже кровь. Уйди, пока не поздно, пока ты не бросил народ в ужасную бездну, в бездну гражданской войны. Уйди. Никто не хочет Майдана, никто не хочет крови. Только ты хочешь власти. И это твое желание власти требует крови", - призвала президента Беларуси Александра Лукашенко нобелевский лауреат.

Напомним, Алексиевич родилась в 1948 году в украинском Ивано-Франковске, но потом переехала с семьей в Беларусь. Окончила факультет журналистики БГУ, работала в районной газете в Брестской области. Была членом Союза журналистов СССР. Известность ей принесла, в частности, книга "У войны не женское лицо" о роли женщин во Второй мировой войне. Другие известные произведения Алексиевич - "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва", "Время секонд хэнд".

Алексиевич неоднократно выступала с критикой белорусского руководства. За это ее много лет не печатали в Беларуси. Некоторое время писательница вынуждена была жить и работать за рубежом. После аннексии Крыма Алексиевич выступила с осуждением политики президента РФ Владимира Путина по отношению к Украине в статье "Коллективный Путин".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram