ГлавнаяМир

Хроника протестов в Беларуси. День пятый. Текстовая онлайн-трансляция

Пятый день подряд в Беларуси продолжаются протесты. Митингующие выходят на улицы крупных городов, чтобы показать свое недовольство результатами президентских выборов, где победу в который раз одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Ежедневно на улицах тысячи людей, и каждый день власть бросает на них белорусских силовиков. Последние применяют против демонстрантов шумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. В ответ - подручные средства, файеры и даже "коктейли Молотова". На сегодня уже есть двое погибших среди протестующих, десятки раненых (с обеих сторон), тысячи задержанных.

Белорусские власти постоянно объявляют о депортации, а также о временном аресте не только белорусов, но и значительного количества иностранных граждан. Среди них есть и украинцы. Вместе с тем сам Лукашенко - который не хочет идти на уступки уличным демонстрантам - заявляет о "гибридных процессах" в стране и о вмешательстве в ситуацию иностранных, в том числе западных, государств. Читайте текстовую онлайн-трансляцию на LB.ua. У нас все самые свежие новости из Беларуси.

00:45 Из ИВС на Окрестина ночью выпускают людей. Изолятор переполнен. На месте дежурят волонтеры, которые помогают развозить людей по домам.

00:40 Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил: "О фактах перевода задержанных в медучреждения со следами пыток не знаю".

23:50 "Били, оскорбляли, угрожали смертью, снимали штаны, угрожали "пустить по кругу", - девушка, которую выпустили из изолятора на Окрестина, рассказывает, как с ней обращались силовики.

23:11 В Минске люди продолжают стоять в живых цепях солидарности. Они держат в руках цветы и воздушные шарики. В знак поддержки им сигналят автомобилисты.

22:20 В Бресте и Витебске милиционеры отказались выполнять преступные приказы и уволились со службы.

21:46 Мэрия немецкого Франкфурта вывесила исторический бело-красно-белый флаг еще Белорусской Народной Республики в знак поддержки белорусских протестующих.

 

21:42 Глава администрации Лукашенко Наталья Качанова сообщила, что президент страны поручил разобраться по всем фактам задержаний и отметила, что уже вышли из-под стражи тысяча человек.

21:36 Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев: "Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, которые попали под раздачу".

21:23 Так выглядит улица Пушкинская (Минск) в эти минуты.

Фото: Белсат

21:15 Тем временем в центре Минска закрыты все кафе, рестораны и магазины.

21:02 В районе Немиги (Минск) омоновцы через решетку в окне автозака взяли цветы у девушек.

20:54 Официальное обращение Министерства охраны здоровья Республики Беларусь и Белорусского профсоюза работников здравоохранения:

"Министерство здравоохранения с тревогой следит за ситуацией, развивающейся в последние дни. Волна насилия, поломанные судьбы и утраченное здоровье. Мы, врачи, призванные защищать и оберегать самое ценное из того, что есть у человека - его жизнь и здоровье, не можем равнодушно наблюдать за тем, что происходит. Жизнь и здоровье (всех без исключения) граждан нашей страны - бесценны!

Мы обращаемся ко всем соотечественникам - остановите раскручивание спирали насилия на улицах наших городов, не надо провоцировать друг друга Мы хотим, чтобы в стране снова раздавался детский смех, а не вой сирен и гудков, звуки взрывов, мы хотим чувствовать атмосферу радости и покоя.

Жизнь очень хрупка и мимолетна, здоровье легко потерять, не надо тратить этот бесценный дар на провоцирование насилия и поощрять раскол в обществе!

Помните, нам всем вместе жить в этой стране!"

20:47 В Жодино тысячи людей вышли на народное вече. Сейчас они общаются с мэром и требуют выдворить за пределы города ОМОН. Раздается предложение сформировать полицейскую дружину из гражданских. В следственной тюрьме, расположенной в Жодино, сейчас держат под стражей протестующих, которые были задержаны во время демонстраций в Минске.

20:30. Минск. Обстановка рядом с метро "Петровщина" и медуниверситетом. Медики держат плакаты "Нас никто не режиссировал" и "Машины скорой для врачей".

Мінськ
Фото: TUT.by
Мінськ

Мінськ
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Мінськ

Мінськ
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Мінськ

Мінськ
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Мінськ

20:33 В Могилеве люди аплодируют медикам, которые решили выйти на протест.

20:21 Между тем в Жодино собирается народное вече, а в Бобруйске - протестный митинг.

20:16 Жители Гродно присоединились к шествию бастующих с предприятия "Гродно-Азот". Около 2,5 тыс. человек прошли колонной по центру города.

Фото: Белсат

Фото: Белсат

19:39 Так протестует железная дорога.

Фото: Чай з малинавым варэннем

19:28 Забастовка на «Гродно Азот» переросла в многочисленное шествие.

19:22 Как сообщает белорусский telegram-канал Nexta Live, удалось узнать имя демонстранта, погибшего 10 августа на улице Пушкинской (Минск). Его звали Александр Тарайковский.

19:07 Врачи и медработники Витебска и Бобруйска вышли на улицы в знак солидарности с протестующими.

Фото: Чай з малинавым варэннем

18:45 Железнодорожники стали в цепь солидарности возле Дворца культуры железнодорожника (Минск) для того, чтобы поддержать протестующих.

18:40 Около тысячи работников «Гродно Азота» после смены направились в центр города. Они кричат «Жыве Беларусь!»

18:32 На улице Пушкинской (Минск) проходит митинг. Сотни людей вышли объявить действующей власти протест.

18:24 Новостное агентство "Белсат" сообщает о появлении снайперов на крышах жилых домов по улице Космонавтов (Минск).

Фото: Белсат

18:15 Как сообщает белорусский телеграм-канал "Чай з малинавым варэннем", автозаки уже в центре Минска. Митинги запланированы на 19:00 как в столице, так и в других городах Беларуси.

Фото: Чай з малинавым варэннем

17:34 Новостной портал "Белсат" сообщает, что с 14 по 17 августа все футбольные матчи в Беларуси будут отменены.

17:23 Верховный суд Беларуси опубликовал список протестующих, которых еще 11 августа арестовали на сутки. Среди них только жителей Минска 500 человек. Новостной портал TUT.BY приводит перечень. 

17:15 В знак протеста уволился заместитель начальника юридического управления администрации президента Беларуси Александра Лукашенко Артем Проскалович. 

Фото: Instagram Проскалович

17:10 В Минске возле станции метро "Немига" произошла массовая драка.

16:42 NEXTA публикует видео из улиц Минска. Водители стоят или едут очень медленно, образуя колонны, некоторые держат в руках белые цветы.

Одновременно с этим на протест вышли минские медики больницы скорой помощи. Сначала их было несколько десятков, затем уже - несколько сотен. Некоторые из них держат плакаты "Нет жестокости", "Свободу свободным людям", пишет TUT.by.

Также на митинг вышли медики скорой помощи в г. Серебрянке. Они образовали живую цепь вдоль дороги.

16:36 Глава Европейского парламента Давид Сассоли призвал президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить насилие в отношении протестующих и освободить всех задержанных во время митингов.

16:06 В Минске к пешим протестующих присоединились автомобилисты. Дорожное движение замерло. Активисты кричат: "Выходите! Мы победили!"

15:46 Белорусский канал в Telegram "Чай з малинавым варэннем" опубликовал видео избиения и задержания пожилого мужчины.

15:42 В живую цепь солидарности выстроились жители Новополоцка. Водители сигналят им в знак поддержки.

15:34 Работники белорусской железной дороги собираются присоединиться к общенациональной забастовке. В 18.00 они станут в цепь солидарности возле Дворца культуры железнодорожника. Машинисты поездов ударят на одну минуту по тифону - звуковому оповещателю.

15.25. Трехкратный чемпион Беларуси по мини-футболу Сергей Подалинский рассказал об условиях, с которыми ему пришлось столкнуться после задержания. Его рассказ опубликовал портал tyt.by

"Заломили руки и закинули в автобус. Били всех и возмущались: «Какие вам нужны перемены? Нате вам перемен!". Но прямо зверства в автозаке не было, один командир даже попросил: «Помягче»...

Отвезли на Окрестина в автозаке. Мы часа три стояли на коленях вдоль забора, туда привозили новых и новых людей. По просьбе попить воды, пойти в туалет люди в ответ получали только дубинкой. Контроль времени уже теряешь. Причем они постоянно кричали, что мы «твари» и нас бы расстрелять.

Потом завели в камеру, в нашей был 21 человек, а она рассчитана на четверых. Ужасно жарко, только маленькая дырочка в окошке. Люди бедные потеют, ты пьешь исключительно воду, тебя никто не кормит... На следующий день завели в камеру, там 38 человек, камера снова рассчитана на четверых. Там невыносимо дышать, люди стоят как в метро в час пик. По очереди садились на кровать.

11-го числа меня освободили. Почти двое суток провел без еды. Мне намекнули, что жаловаться не стоит".

15:10 В Минске на улицу Пушкинскую приехали делегации представителей разных стран, чтобы положить цветы на стихийный мемориал погибшего протестующего.

14:57 После задержания работника Республиканского научно-практического центра "Кардиология" его сотрудники выступили в защиту протестующих. Звучат предложения остановить плановые операции, пока не освободят врача.

14:35 К забастовке присоединилось крупнейшее государственное предприятие Беларуси - Минский автомобильный завод.

14:30 Представители различных религиозных конфессий вышли с маршем на улицы Минска. Они поддерживают митингующих.

Фото: Наша Нива

Фото: Наша Нива

Фото: Наша Нива

14:21 А так выглядит Минск сейчас.

14:08 Продолжаются протесты на "БелАЗе". Людей все больше.

Фото: TUT.by

Фото: TUT.by

Фото: TUT.by
 

14:04 В Жодино протестующие заблокировали машину ОМОНа. Как пишет NEXTA, они ведут мэра города к этому авто, "чтобы показать, что там сидят бандиты". Мэр Жодино пообещал, что в 20:00 встретится с протестующими.

Фото: NEXTA

Фото: NEXTA

13:56 Среди избитых молодых протестующих, которые в прямом эфире Общественного телевидения Беларуси приносили извинения за участие в уличных митингах, есть граждане как Беларуси, так и Украины. Об этом со ссылкой на белорусскую телекомпанию сообщает польская газета Wiadomosci.

13:38 Забастовку устроили медицинские работники 6-й больницы Минска.

13:25 Глава американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск в Twitter прокомментировал сообщение с описанием ситуации в Беларуси. Он написал: "Мне жаль это слышать. Чем мы можем помочь?».

13:18 Министр обороны Польши Мариуш Блащак опроверг информацию о том, что Варшава якобы продавала Минску боеприпасы, которые затем использовались для разгона белорусских митингующих. Об этом пишет Interfax.by.

"Ни министерство обороны, ни правительство не давали никакого согласия на экспорт амуниции в Беларусь. "Польская оружейная группа", польские фабрики не производят боеприпасы такого рода. Может быть, мы имеем дело с какой-то провокацией", - так он прокомментировал появление в интернете фотографий гильз с надписью на английском языке Made in Poland ("Сделано в Польше"). Эти гильзы якобы были обнаружены в Минске после того, как ОМОН открывал стрельбу резиновыми пулями по демонстрантам", - говорится в заявлении главы ведомства. 

13:12 Министерство образования Беларуси отрицает страйки в педколлективах. "Сейчас система образования занята решением первоочередных задач, которые никак не связаны с избирательным процессом, - это подготовка к новому учебному году", - говорится в сообщении ведомства.

13:05. Работники Государственной филармонии Беларуси собрались на лестнице перед входом в здание. Они поют перед людьми, которые начинают собираться у филармонии.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

12:30. Telegram-канал NEXTA сообщает, что к забастовкам присоединились работники "БелАЗа", весь коллектив "Терразита", а также сотрудники "Гродно-Азота".

Коллектив "БелАЗа" скандирует единодушно: "Уходи!" В забастовке принимают участие несколько сотен человек.

Фото: Скришнот

Фото: Nexta

Фото: Nexta

Также к страйку присоединился коллектив "Белмедпрепаратов".

12:15. Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский указал на необходимость ввести санкции против России в связи с событиями в Беларуси. По его словам, в скором времени Варшава может предложить Евросоюзу ввести антироссийские меры. "Если нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии", - предположил Сариуш-Вольский.

Польский дипломат Яцек Сариуш-Вольский
Фото: en.wikipedia.org
Польский дипломат Яцек Сариуш-Вольский

В то же время Следственный комитет Беларуси ищет координаторов минских протестов. В нем говорят, что среди протестующих есть провокаторы, и просят всех, кто таких людей фиксирует на фото или видео, отправлять данные в органы правопорядка.

11:51 МИД Украины сообщил, что среди задержанных протестующих есть украинка. В ведомстве отмечают, что белорусская власть не сообщает Киев о местонахождении наших задержанных граждан.

11:38 Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил, что протесты медиков в Минске - это "четко срежиссированное мероприятие, которое пытаются выдать за стихийно возникшую акцию".

11:22. Число задержанных в Беларуси со дня выборов 9 августа составило более 6,7 тысячи человек.

По данным тамошнего МВД, только за минувшие сутки во время акций протеста милиция задержала около 700 человек.

11.15. За участие в акциях протеста задержали футболиста национальной сборной и клуба БАТЭ Антона Сароку. В течение 12 августа футболист не выходил на связь, сегодня стало известно, что его задержали еще 11 августа. 28-летний Антон Сарока сыграл за сборную Беларуси 15 матчей и забил 7 голов.

Антон Сарока, фото ФК БАТЭ
Антон Сарока, фото ФК БАТЭ


10:50.Забастовку устроили работники "Гродножилстрой", пишет NEXTA в Telegram.

Фото: NEXTA

10:42. В Минске возле 1-й клинической больницы образовали цепь солидарности. К медикам присоединился посол Франции в Беларуси Дидье Канесс, сообщает Белсат.

Фото: Белсат

Фото: Белсат

Фото: Белсат

10:35. С самого утра в Минске женщины выстраиваются в цепи солидарности. Девушки с цветами стоят у метро на Каменной горке, на проспекте Дзержинского, и в центре - на проспекте Независимости - возле кинотеатра «Октябрь». В то же время ведущие основных белорусских каналов объявляют о своем увольнении. К списку добавился комик - Андрей Макаенок. Раздаются слухи, что с ОНТ (Общенациональное телевидение) уволился главный журналист Дмитрий Семченко. Не просто журналист, а начальник президентского пула. Также на улицы белорусской столицы начали выходить врачи первой городской больницы. Стало известно о задержании врача-реаниматолога Богдана Шильниковского. Он был на акции солидарности медиков.

Сейчас на отдельных участках дорог в Минске, в частности, на проспекте Дзержинского водители специально блокируют проезд. Возле тюрьмы в Жодине - десятки людей, из-под стражи выпускают ранее задержанных. Многие из них - жители Минска. Параллельно минчане собирают подписи для обжалования результатов выборов.

В ночь на 13 августа из СИЗО в Минске на улице Окрестина было освобождено около 100 протестующих. Очевидно, это те, кого задержали в ночь на 10 августа и позже приговорили к трем дней административного ареста. Уже есть второй погибший - 25-летний Александр Вихор из Гомеля. Он умер в больнице, куда его в воскресенье доставили из автозака. По словам матери погибшего, Александр не принимал участия в акции, он шел к девушке.

Митинги продолжаются во многих городах Беларуси. Власти говорят о недопущении выхода ситуации в стране из-под контроля. Уже известно, что белорусский ОМОН задержал людей, которые делали "коктейли Молотова".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram