ГлавнаяМир

С государственных телеканалов Беларуси увольняются журналисты

За вчера и сегодня уволились семь сотрудников.

С государственных телеканалов Беларуси увольняются  журналисты
Фото: EPA/UPG

На фоне новостей о массовых протестах, которые проходят по всей Беларуси вот уже более трех дней, белорусские журналисты начинают увольняться с государственных телеканалов и радиостанций.

Об этом сообщает tut.by.

Только за вчера и сегодня уволились семь сотрудников, среди них - журналисты "Беларусь 1", СТБ, Первого канала белорусского радио. Некоторые пишут о своем уходе в соцсетях.

Журналисты и ведущие государственных телеканалов увольняются из-за насилия против демонстрантов.

В течение последних дней уволилась ведущая белорусского СТВ (Столичное телевидение) Татьяна Бородкина и сотрудники Первого канала белорусского радио Александр Шустер и Татьяна Филипченко.

Ведущая утреннего кулинарного шоу Бородкина написала в фейсбуке, что ни она, ни ее дети больше не смогут улыбаться с экрана телевизора, сообщает tut.by.

"Поздравляем страну с «выбором»! Даже сейчас, когда «выбор» уже сделан, я не боюсь, и вы не бойтесь. Не лишайте будущего наших детей!" - написала она в посте.

Об увольнении сообщил ведущий Агентства телевизионных новостей Беларуси Сергей Козлович. Он называет решение самостоятельным и готов к поискам новой работы.

"Это [телевидение] была детская мечта, которой я посвятил десять лет. Начиная с видеомонтажа на ОНТ и заканчивая прямыми эфирами на "Беларусь 1". Работа в кадре для меня всегда будет кайфом. А вот в студии АТН я вчера [10 августа] сидел в последний раз", - сообщил он.

Также уволилась ведущая телешоу "Доброе утро, Беларусь!" на телеканале "Беларусь 1" Вера Каретникова.

Об уходе с канала ОНТ (Общенациональное телевидение) сообщили ведущие Евгений Перлин и Ольга Богатыревич.

Видеообращение о своем увольнении записал ведущий известной в стране военной программы "Арсенал" Владимир Бурко.

Напомним, белорусские силовики жестко задержали в Минске двоих граждан Украины, волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Реуцкий также является журналистом.

Ранее в Беларуси задержали большое количество журналистов. 12 августа глава МВД страны Юрий Караев распорядился не трогать журналистов, которые выполняют свою работу во время антиправительственных протестов, кроме случаев, когда они "становятся между нарушителями и силами правопорядка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram